2050

…И жизнь не мила!

В усть-каменогорской колонии ОВ-156/3 за несколько месяцев до освобождения повесился заключенный. Мужчина наложил на себя руки спустя пять лет отсидки, не дожив до освобождения нескольких месяцев.
Все произошло в подсобке жилого помещения колонии. Тело обнаружили сотрудники учреждения. По информации областной прокуратуры, мужчина повесился. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. В предсмерт­ной записке сиделец оставил лишь номер телефона, по которому просил связаться с его родными.
В ходе следствия выяснилось, что 34-летний уроженец Восточного Казахстана был осужден в 2011 году за угон машины и хищение оружия. Капшагайский городской суд приговорил его к шести годам заключения в колонии ОВ-156/3. В мае 2017 года мужчина должен был освободиться. У администрации он был на хорошем счету: за годы отбывания наказания сиделец не нарушал режима, активно участвовал в общих мероприятиях. Конфликтов с “товарищами по несчастью” у погибшего не было.
Тем не менее в надзорном ведомстве пояснили, что в прошлом году в семье у бедолаги произошла трагедия: его супруга погибла в автокатастрофе. Двоих детей мужчины вынуждена была взять на попечение его сестра. Возможно, именно несчастный случай мог спустя какое-то время подтолк­нуть осужденного к отчаянному шагу. Расследование причин самоубийства сейчас ведут следственные органы.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть