3459

Строго, но справедливо

В понедельник Енбекшиказахский райсуд Алматинской области вынес приговор по громкому делу о групповом изнасиловании жительницы Есика Жибек МУСИНОВОЙ. Все четверо подсудимых были признаны виновными и получили длительные сроки заключения.
Напомним, этот случай, получивший впоследствии широкую огласку, произошел в ночь на 14 августа (см. “Я их накажу!”, “Время” от 23.8.2016 г.).
Подозреваемых Алмаза ЕРМЕКОВА, его двоюродного брата Ербола ЕРМЕКОВА, Асхата БЕКТУРСЫНА и Нурбола ЕЛТАЯ задержали и поместили под стражу. Всех четверых обвинили в похищении человека (статья 125 УК), изнасиловании (статья 120), насильственных действиях сексуального характера (статья 121), а последних двоих еще и в хулиганстве (статья 293 УК). При этом сами они себя виновными не признали: по словам подсудимых, они всего лишь подвезли Жибек, спасая ее от драки с пьяными посетительницами кафе. А результаты экспертизы, которая нашла в представленных образцах следы спермы Бектурсына и не исключила половую связь с остальными парнями, они объясняют тем, что секс действительно был, но на добровольной основе.
Однако суд доводам защиты не внял: всех четверых признали виновными. Что касается насильственных действий сексуального характера, то по этому пункту обвинения виновными признаны только Ермеков и Бектурсын, остальные оправданы за недоказанностью.
В итоге суд приговорил Ербола Ермекова к 8 годам лишения свободы, Нурбола Елтая - к 9, Алмаза Ермекова - к 9,5, Асхат Бектурсын получил 10 лет.
- Мы считаем приговор справедливым, - говорит адвокат потерпевшей Айман УМАРОВА. - Самое главное, что все четверо признаны виновными в похищении и изнасиловании. Мы еще не получили на руки копию приговора, когда получим - посмотрим, на каком основании суд оправдал двоих подсудимых по статье 121 УК. Если суд приведет веские основания, обжаловать приговор мы не будем. Кстати, после вынесения приговора в зале суда произошел инцидент. Один из родственников подсудимых приблизился к ним, чтобы, как он говорит, попрощаться, и у него вышла стычка с полицейскими. А когда мы вышли на улицу, родственники стали кидаться на журналистов. Жибек обзывали, меня проклинали. Еще в ходе суда они говорили ей: как ты, казашка, посмела вынести на публику все подробности своего изнасилования, всю эту грязь? А я сказала: она не скотина, чтобы ее насиловали.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Юлии КОЗЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее