4566

То ли девушка, а то ли виденье

Необычное дело рассматривается в настоящий момент в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы: и подсудимая, и потерпевшая - трансгендерные, то есть сменившие пол - женщины, одна из которых, по версии следствия, вымогала у другой деньги на пластическую операцию.
Как следует из обвинительного акта, который озвучил государственный обвинитель Берик ЕРЕНБАЕВ в ходе прошедшего во вторник судебного заседания, Виктория БЕРХОДЖАЕВА (на снимке) в 2013 году сделала в одной из клиник Алматы операцию по смене пола, превратившись из мужчины в женщину. Узнав, что ранее в этой же клинике аналогичную операцию сделал еще один человек, Виктория разыскала его, и трансгендерные девушки подружились. В процессе общения Берходжаева выяснила, что ее подруга поддерживает отношения с неким предпринимателем, и решила, что это ее шанс найти деньги на очередную пластическую операцию. Виктория потребовала, чтобы подруга взяла у своего ухажера 33 тысячи долларов и передала ей, но та отказалась. Тогда подсудимая стала шантажировать потерпевшую, угрожая рассказать всем ее знакомым о перенесенной операции. Девушка вначале не обратила на эти угрозы внимания, но когда Берходжаева разослала информацию нескольким ее знакомым, а также подготовила обращение в СМИ, испугалась и согласилась. Однако нужную сумму не собрала и пошла в полицию. 20 августа при передаче денег Берходжаеву задержали. Ей инкриминируют вымогательство в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статьи 194 УК РК), за что предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
Между тем подсудимая своей вины не признает. По словам ее адвоката Инары МАСАНОВОЙ, доказать ее невиновность поможет детализация звонков с мобильного телефона Виктории, а также содержащаяся в нем информация. В связи с этим адвокат просила суд взять у сотового оператора распечатку звонков, а также произвести выемку мобильника, изъятого у подсудимой при задержании. Кроме того, Виктория заявила ходатайство о предоставлении ей времени для ознакомления с делом - по ее словам, она успела прочитать всего несколько страниц. Это ходатайство, а также ходатайство о запросе детализации звонков судья Касым КАЛМАГАМБЕТОВ удовлетворил, а просьбу о выемке телефона назвал преждевременной - к этому вопросу суд вернется позже.
Стоит отметить, что поскольку подсудимая до сих пор живет по документам на мужское имя, в суде к ней обращаются в мужском роде: подсудимый, подзащитный. Хотя сама Виктория называться именем, полученным при рождении, категорически отказывается. Сложность заключается еще и в том, что до сих пор непонятно, в какую колонию - мужскую или женскую - в случае обвинительного приговора попадет Виктория. Сейчас девушка содержится в женском отделении следственного изолятора, однако формально она все еще мужчина, так что вопрос остается открытым. К счастью, по словам оказывающих Берходжаевой поддержку правозащитников, в ближайшее время проблема должна решиться.
- Мы помогаем Виктории получить новые документы на женское имя, - говорит представитель общественного фонда “Центр мониторинга прав человека” Ардак ЖАНАБИЛОВА. - На днях, мы на­деемся, они уже будут готовы. Но, думаю, в любом случае при обвинительном приговоре ее бы поместили в женскую колонию, потому что операция по смене пола была проведена. Тем более что документы мы скоро получим. Единственное, что я хотела бы отметить, вопрос с документами решился только после того, как история Виктории прозвучала в СМИ и подключились правозащитники. После этого власти очень быстро все сделали.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть