1694

Лёд и ливень

Уходящий год надолго запомнится алматинцам погодными аномалиями: проливные дожди весной и в начале лета, снегопад и морозы в ноябре, а в декабре - неожиданная оттепель, ставшая причиной очередного “всемирного потопа”.

Больше всего, как обычно, досталось жителям нижней части города, а также тем, чьи дома находятся неподалеку от русел рек. Как сообщил Казгидромет, в воскресенье в городе выпало 25 мм осадков, а температура повысилась до 12 градусов тепла. Кроме того, из-за обильных осадков в горной местности резко поднялся уровень воды на реках Аксай, Малая Алматинка, Есентай, Жарбулак и т. д., в результате чего произошло подтопление некоторых участков.
Главной проблемой, как всегда, стала арычная система: в воскресенье на пульт службы спасения поступило 28 сообщений о переливах воды из арыков на проезжую часть и подтоплениях. Сильнее всего пострадал рынок “Жибек Жолы”, расположенный выше проспекта Райымбека, территория которого практически полностью ушла под воду. В ликвидации последствий ЧП были задействованы 25 человек и 4 единицы техники.
А в целом по городу на подтопленных участках работали 103 работника коммунальных служб и 16 единиц техники. В настоящее время очистка арычных сетей и ливневой канализации продолжается. А синоптики тем временем пророчат южной столице еще осадки в виде дождя, а также туманы и гололедицу. Температура воздуха будет на 3-6 градусов выше климатической нормы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть