8557

С чем боролся, на то и напоролся?

Вечером в минувшую субботу на трассе Алматы - Усть-Каменогорск в аварию попал служебный автомобиль руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Алматинской области Жандоса КЕНЖЕКУЛОВА. К счастью, он и его семья сильно не пострадали, чего не скажешь о казенной “шкоде” - в Национальном бюро говорят, что автомобиль восстановлению не подлежит.
Как выяснилось, ДТП произошло на 158-м километре автодороги в районе поселка Сарыозек около 18 часов: по предварительной версии, водитель служебной “шкоды” с госномером kz 480 05 Р. СЕЙТХОЖАНОВ вез семью своего шефа в Алматы, выехал на обгон и столкнулся с грейдером, принадлежащим дорожно-строительной организации “К-Дорстрой”, которым управлял А. НУРБАЕВ. На место аварии приехали сотрудники местной полицейской службы и работники “скорой помощи” из центральной райбольницы Кербулакского района. По некоторым данным, Жандос Кенжекулов сломал ногу - по крайней мере, многие сотрудники департамента в понедельник увидели своего шефа опирающимся на костыль. А уже вчера в областной антикоррупционной службе нам сообщили: шеф находится на больничном. Его супруга и четверо малолетних детей отделались легкими ушибами. Не вышел на работу и его водитель.
Казалось бы, обычная дорожная авария - подобные происшествия ежедневно регистрируются десятками. Но в данном конкретном случае речь идет о руководителе регионального Национального бюро по противодействию коррупции, который по долгу службы наказывает всех чиновников региона, использующих казенный транспорт в личных целях. Известно немало случаев, когда по представлению Нацбюро госслужащих увольняли либо привлекали к ответственности именно за то, что в нерабочее время они на служебных машинах возят детей в школу или детсад, а жен - по магазинам. И правильно наказывают - ведь расходы на бензин и ремонт оплачиваются из бюджета, то есть из наших с вами налогов. Но в таком случае именно сотрудники антикоррупционной службы должны показывать всем пример…
Как выяснилось, перед выез­дом по личным делам первые руководители региональных департаментов Нацбюро должны сообщать об этом своим шефам из республиканского главка. Однако, судя по телефонному разговору с пресс-секретарем республиканского Нацбюро Акжаном РСАЛДИНОВЫМ, в прошлый понедельник там вообще ничего не слышали об этом ЧП.
- Дайте мне время выяснить все подробности, я вам перезвоню, - сказал он.
Однако ответа нет до сих пор…

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть