1404

Взрыв после ремонта

На теплоэлектроцентрали г. Рудного взорвалось оборудование, которое вводилось в строй после реконструкции. Погибли две сотрудницы предприятия.
Во вторник, 6 декабря, мощный взрыв потряс третий этаж котельной ТЭЦ. Из разрушенного редуктора вырвалась сильнейшая струя пара, которая вмиг пронеслась по 10-метровой галерее и ворвалась в помещение административно-бытового комплекса, где находилось несколько десятков человек. Пар высокого давления буквально блокировал людей, они никак не могли выбежать из этой ловушки. На месте погибли две женщины, работавшие на предприятии уборщицами. Еще трое сотрудников, по словам замруководителя областного ДЧС Виктора ШИЛЛЕРА, получили ожоги и травмы и доставлены в больницу.
Первую помощь пострадавшим оказали коллеги из соседних помещений. Более 20 человек были эвакуированы. Среди спасенных не только сотрудники Рудненской ТЭЦ, но и работники предприятия-подрядчика, занимавшегося реконструкцией и заменой оборудования, Карагандинского турбомеханического завода.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанайская область

Поделиться
Класснуть