2474

Девять уже в СИЗО

Предполагаемый руководитель ОПГ “Четыре брата” Еркин ИЗБАСАР арестован на два месяца. Аналогичную санкцию в качестве меры пресечения уголовный суд города Актобе вынес в отношении еще восьми актюбинцев.
- Санкцию на арест сроком на два месяца в отношении Саята ДУСУПОВА, Есенжана ЕРКЕТАЕВА, Азата АМИТОВА, Бауыржана БАТЫРОВА и Нурлана КАЗКЕНОВА вынесли в пятницу. В субботу следственный судья суда № 2 города Актобе Зинаида ШМИРОВА соответствующим постановлением арестовала Жаната ИЛЬЯСОВА, Аухата КАЛИЕВА и инвалида 1-й группы Еркина ИЗБАСАРА. В воскресенье рассматривался вопрос лишь Адайбека САРСЕНОВА, - сообщила журналистам руководитель пресс-службы Актюбинского областного суда Илиада ДОСОВА.
При этом санкция в отношении 50-летнего Еркина Избасара, прикованного к инвалидной коляске и считающегося главарем ОПГ “Четыре брата”, рассматривалась поздним вечером, когда журналисты уже разошлись. Никто при этом из доставленных в суд не согласился с заявлениями гособвинения. Тем временем прокурор Бауыржан ШОКПАРОВ отметил следующее:
- Задержанные обвиняются в том, что в составе преступной группы в отсутствие разрешительных документов транспортировали нефтепродукты в особо крупном объеме. Таким образом, совершили преднамеренное правонарушение в отношении имущества и общественного порядка.
Следственными органами арестованные подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных разными частями и пунктами статей 197 и 262 УК РК.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть