3127

На родине Кастеева: картина маслом!

Глава Жетысуского края отрапортовал, что выполнил одну из приоритетных задач послания президента “Нурлы жол” - решил проблему с аварийными школами, но мы обнаружили в Алматинской области несколько объектов образования, куда даже заходить опасно!

Средняя школа села Шежин, что находится у самой китайской границы в Панфиловском районе, - одноэтажное каркасно-камышитовое здание в центре деревни. Построено оно еще при Сталине. За 80 лет одна из старейших школ района выпустила несколько поколений, многим сельчанам дала путевку в жизнь. Сейчас в школе обучаются 95 учеников. В каждом классе от 5 до 12 детей. На территории школы находится музей народного художника Абилхана КАСТЕЕВА, который родился в этом селе. Его работ здесь, к сожалению, не оказалось: как сказали педагоги, такую ценность здесь хранить боятся.
Здание школы ежегодно ремонтируют сами учителя, но силы в борьбе с разрушением явно не равны. Стены, хоть и основательно побелены, но слой извести не может скрыть трещины, которые разошлись до потолка. В некоторых классах вообще стены отошли от фундамента и, кажется, вот-вот упадут. Об окнах отдельный разговор - они здесь держатся на честном слове. Пол местами прогнил и прогибается при ходьбе. И это речь идет о пристройке 1983 года, что уж говорить о старом здании!
Только мы завернули в левое крыло школы, перед нами возникла совсем страшная картина: несмотря на обвисшие потолки, отошедшие от пола стены, едва теплые батареи, педагоги ведут занятия, а малыши бодро отвечают на уроках.
В коридорах все окна требуют замены, подоконники в таком состоянии, что на них страшно смотреть. Видны следы попыток как-то прикрыть самые неприглядные места. Нуждается в ремонте и система отопления, батареи местами текут.
- Здесь нет спортзала, актового зала, столовой, все трещит по швам и ходит ходуном. Смотрите, какое окно, оно вот-вот выпадет наружу. Если бы мы стены не подперли блоками, так вообще школа уже развалилась бы, - не выдерживает учитель по военной подготовке. - Пойдемте с улицы посмотрим.
Посмотрели и ужаснулись. Обыч­но такими трубами сельчане укрепляют свои сеновалы, чтобы зимой крыши от снега не обвалились.
- Видите - фундамент от земли отходит. Стена выпуклая. Крыша еле-еле держится. Боимся, еще одну зиму нам не протянуть, - жалуется директор школы Кайсар КУДАЙБЕРГЕНОВ. - Да и тепло в таком обветшалом здании сохранить тяжело. Более 600 квадратов. Солярки достаточно выделяют, топим воздух.
Наше внимание привлекла круглая печь, обитая железом, с причудливыми дверцами - настоящий дизайнерский элемент в интерьере школы!
- Это печь-контрамарка, она не работает. Стоит с момента основания школы, - поспешил удовлетворить наше любопытство директор школы. - Мы хотели перевести отопление на жидкое топливо и попытались ее снести, однако не смогли. Оказывается, те, кто в 30-х годах строил эту школу, использовали ее еще и как опору. На ней лежат несколько балок крыши.
По словам Кайсара Кудайбергенова, к празднованию 100-летнего юбилея великого художника Абилхана Кастеева были выделены огромные средства. Первым делом акимат Панфиловского района стал облагораживать их село, проложили на некоторых улицах асфальт, провели водопровод, возвели пристройку на пять классов. А вот новую школу не стали строить. Хотя за школой мы заметили огромную территорию.
- Старожилы утверждают, что там какие-то древние захоронения, - пояснил нам директор. - В 1980 году именно там хотели построить новую школу. Однако стены не держались и падали. Тогда все свернули.
Про аварийную школу вышестоящее руководство давно знает. Педагоги говорят, что еще в 2015 году им пообещали улучшить условия работы и построить объект образования на 120 мест. Только все осталось обещаниями.
И это не единственное аварийное школьное здание в Алматинской области: примерно в таких же условиях дети обучаются еще в девяти школах - это средние школы имени Крылова, Соцжолская, Сарытобинская, имени Байбатшаева Панфиловского района, Аксенгирская средняя школа в Жамбылском районе, Сарыжазская школа в Райымбекском районе, школа в селе Акозек возле города Капшагая. 

- Все эти школы малокомплектные и находятся в неперспективных селах области. Но тем не менее вопрос решается. Кроме средних школ Крылова и Соцжолской Панфиловского района, все включены в план 2017 года. Сейчас на эти объекты мы готовим проектно-сметную документацию. До 2018-го поэтапно все школы будут отремонтированы, в некоторых селах будут возведены новые объекты, - отчиталась руководитель областного управления образования Ляззат БАЗАРКУЛОВА, уже ожидавшая нашего визита.
Остается надеяться, что в такие села, как Шежин, тоже придет государственная помощь и дети в уютных современных классах наконец-то увидят, какой бывает интерактивная доска.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жаркент - Алтыуй - Шежин

Поделиться
Класснуть