4308

Куда смотрит прокуратура?

Полиция затягивает расследование дел о насилии в отношении детей, заявляет адвокат Айман УМАРОВА (на снимке).

Речь идет о делах, которые она сейчас ведет. Первый вопиющий случай произошел 22 мая 2015 года. В тот день алматинка Жазира АМАНБЕКОВА (на снимке) и ее муж пришли за своей дочерью, которой на тот момент было четыре с половиной года, в детский сад и обнаружили у девочки синяки на щеке и ногах, а также рану на подбородке. Работники детского сада на вопрос, что произошло, заявили, что она неудачно скатилась с горки. А через два дня мать увидела у девочки кровь в моче и повезла ее в больницу, где врачи обнаружили ссадину на половых органах и другие повреждения. Тогда родители не поняли, в чем дело, но через два месяца ребенок признался, что в тот злополучный день воспитательница посадила ее в красную машину и привезла в какой-то дом, где было много людей в одинаковой красной одежде. По словам девочки, они били ее, снимали трусики и что-то засовывали между ног.
- Моя дочь говорит: мама, мне было так больно, где ты была? - плачет Жазира Аманбекова. - А я не знала, что сказать.
Услышав рассказ ребенка, родители побежали писать заявление в УВД Медеуского района, но получили от ворот поворот. В итоге после трех отказов Жазира обратилась в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело - но не по факту насильственных действий сексуального характера (статья 121 УК), а по ненадлежащему исполнению обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (статья 141 УК). А между тем, по мнению Айман Умаровой, экспертиза, согласно которой у ребенка помимо раны и синяков на лице и ногах имелись повреждения и покраснения половых органов, доказывает, что насилие все-таки было.
- Фактически подтверждение есть, - говорит адвокат. - Мы полагаем, что речь идет о насильственных действиях сексуального характера.
По словам Жазиры Аманбековой, она также возила дочь в Россию для прохождения психологической экспертизы, и тамошние специалисты заявили: ребенок не склонен к фантазиям. Но, несмотря на все это, правоохранительные органы отказываются переквалифицировать дело. Да и расследование по статье 141 УК до сих пор не окончено. А между тем та самая воспитательница не только находится на свободе, но и продолжает работать в государственном детском саду, расположенном в самом центре Алматы...
Второй случай произошел 29 ноября этого года. Именно в тот день Гульмира МАХАТОВА (на снимке), забирая свою 10-летнюю дочь из школы, заметила, что ребенок с трудом переставляет ноги. Женщина стала спрашивать, что случилось, и девочка рассказала: утром, когда мать ушла на работу, она подверглась насилию со стороны отчима. Услышав это, женщина тут же повезла дочь в медицинский центр, где гинеколог констатировала покраснение и отечность половых органов. Врач посоветовала побыстрее получить направление на экспертизу, потому что отек и покраснение обычно проходят в течение нескольких часов. Гульмира приехала в УВД Алатауского района в полдень, а заявление у нее приняли только под вечер. Что касается ее мужа, то полицейские задержали его, но через час отпустили. Пострадавшую девочку не допросили и даже не изъяли у нее белье, которое могло бы доказать факт насилия.
Самое страшное, что после произошедшего Махатова поговорила со старшей 14-летней дочерью, и та призналась, что отчим домогался ее на протяжении трех лет. На вопрос, почему она молчала, девочка ответила, что не хотела разрушать семейное счастье матери. Об этом женщина тоже проинформировала полицейских, но даже при таком раскладе ее муж продолжает оставаться на свободе.
- Мои дети в шоке, они боятся этого человека и не хотят его видеть, - со слезами на глазах рассказывает Гульмира Махатова. - Поэтому мы вынуждены были среди ночи собрать вещи и бежать из дома. Сейчас живем на съемной квартире. Младшая дочь наблюдается у психотерапевта. Мы живем в Казахстане, у нас есть законы, но я не вижу, чтобы они работали. Мы не защищены!
А адвокат Айман Умарова тем временем пытается добиться того, чтобы полицейские наконец-то начали делать свою работу. Но пока, к сожалению, безрезультатно.
- Я считаю, что полицейские в первую очередь должны расследовать преступления в отношении детей, - говорит она. - Мы недовольны ходом следствия, которое ведет УВД Алатауского района. Ребенок, в отношении которого совершены насильственные действия сексуального характера, до сих пор не допрошен. Не назначена биологическая экспертиза. Мы несколько раз были в УВД, по пять часов там сидели - и ничего. Сейчас мы готовим отвод следователю, поскольку он не очень корректно вел себя по отношению к детям. Во-первых, ребенок говорит на русском языке, а он хотел допрашивать его на казахском. В итоге так и не допросил. Во-вторых, допрашивая вторую сестру, он говорил о том, что она, возможно, все придумывает. Поэтому мы сейчас просим, чтобы нам дали следователя-женщину. Что касается дела дочери Аманбековой, то там вообще ничего не происходит. Я не пойму, куда смотрит прокуратура, почему они не контролируют такие дела? Ведь речь идет о детях!
Как мы ни пытались, но получить комментарий по этим фактам от полицейских нам так и не удалось.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть