4788

Жалкий лепет

Теракты в минувшем июне актюбинские радикалы совершили, будучи под кайфом. В их крови были обнаружены следы наркотических веществ, а при госпитализации от них разило алкоголем. Бросив такой наглый, уничижительный вызов обществу, погубив людские жизни, теперь террористы... раскаиваются в содеянном и со слезами на глазах умоляют простить их. Но возможно ли это?

В минувшие праздничные дни актюбинцы смотрели на площадях и по телевизору не только торжественные концерты с песнями и плясками. В областном драмтеатре, а также по областному телевидению показали широко проанонсированный антитеррористический спектакль “Кто стучится в дверь мою?” (“Есігімді қаққан кім?”). Одновременно состоялась премьера 20-минутного фильма “Разгром в уразу” (“Оразадағы ойран”), посвященного июньским событиям в Актобе. Он, как следует из финальных титров, подготовлен по заказу областных ДКНБ, акимата и суда, предназначен для показа не только по ТВ, но и в школах, ссузах и вузах.
Подобные проекты спецслужбы реализуют не впервые. До этого в эфир запускали передачи, в которых осужденные радикалы раскаивались в содеянном и признавались, что сильно заблуждались в религиозных вопросах. Их также крутили на различных встречах с общественностью и размещали в социальных сетях.
Что касается свежего фильма о разгроме, учиненном в уразу, то прежде всего он примечателен деталями о том, в каком состоянии находились в тот роковой день “главные герои”. Как выяснилось, религиозные фанатики, прежде чем совершить вооруженные нападения, изрядно приняли на грудь. Также в их крови экспертиза обнаружила следы психотропных веществ фентанила и амфетамина.
- У тех, кто к нам поступил (в тот день), совершив теракты, изо рта разило водкой. Я это стопроцентно говорю. Они, когда вышли на дело, выпили водку. Мы взяли кровь для анализов. Это делается обязательно. В крови был алкоголь, - рассказывает в фильме главный врач Актюбинской областной больницы скорой медпомощи (БСМП), медик более чем с 30-летним стажем Рахымжан АРЫСТАН.
Впрочем, неадекватное состояние религиозных фанатиков в те кровавые дни подтверждается в большей степени словами самих преступников. Глядя в объектив видеокамеры, они признаются, что не поняли, как все это могло произойти.
- Никто теперь не поверит мне... Но я сам не знаю, как там оказался... У меня не было в мыслях стать шахидом, - уверяет общественность осужденный на пожизненный срок один из участников тер­акта Бакыт КУАНЫШБАЕВ.
В фильме есть также записи с камер видеонаблюдения оружейных магазинов и войсковой части 6655. Они представлены впервые. Злоумышленники, как можно видеть в фильме, спокойно учиняют погром, стреляют направо-налево, перешагивают через тела убитых.
В кинокартине также показывают фотоснимки из личных архивов осужденных. К примеру, можно увидеть фотографию со свадьбы Бакыта Куанышбаева. Люди на заднем плане все до единого в современной светской одежде, дамы с глубоким декольте, сам Куанышбаев еще без бороды.
- Нам никто не запрещал бороду отпускать. Все нормально было. Притеснения не было, - признается в фильме Бакыт Куанышбаев. - Есть люди, кому-то дисбаланс - выгодно это... Голову вскружили. Президент сколько мечетей открыл. Только начала процветать наша страна, а я совершил такое собачье дело...
Такие раскаяния осужденных демонстрируют большую часть фильма. Они признаются, что заблуждались до этого, поэтому, мол, совершили столь страшное злодеяние. А кто-то и вовсе отмечает: очнулся - уже стою в том месте, куда вовсе не собирался. По их словам, вся причина могла быть в финиках и воде, которыми их угостили на съемной квартире, перед тем как они пошли на “подвиги”.
- В основном все на эмоциях произошло... Вообще не соображал... Я не знаю, c чего это пошло. Может, после этой воды с финиками, - говорит в фильме еще один осужденный Арсен ТАНАТАРОВ.
Мужчина, как и его подельники, просит прощения у всех казахстанцев:
- К верующим мусульманам, мужчинам и женщинам и вообще к казахстанцам (обращаюсь). Прошу у всех прощения за все, что я совершил.
А Куанышбаев и вовсе плачет. О том, что радикалы раскаиваются и буквально рыдают на допросах, ранее говорили и местные теологи, которые со дня их задержания вели просветительские беседы в стенах СИЗО.
- Кто простит? Никто не простит, - говорит в фильме, утирая слезы, Бакыт Куанышбаев. - Я едва ли не умираю, когда в ногу моего ребенка вонзается заноза. А кто простит, если сделать зло в отношении другого, чьего-то ребенка...
Напомним, 28 ноября в отношении 29 актюбинцев, причастных к июньским терактам, был вынесен судебный приговор. Семеро из них получили пожизненные сроки. От рук террористов погибли восемь человек: трое военных и пять гражданских лиц. Еще 23 человека получили ранения различной степени тяжести.

Антон МОЛДИН, на снимках кадры из фильма “Оразадағы ойран”, Актобе

А тем временем

Клозет как укрытие?

В Актобе судят двух военнослужащих, которые во время июньских терактов сбежали через форточку туалета в/ч 6655.
Суд над майорами Кайргали ОРАЗЖАНОВЫМ (на снимке - слева) и Кайнарбеком ТАСТАНБЕКОВЫМ (на снимке - справа) должен был начаться еще месяц назад. Однако процесс пришлось отложить из-за болезни председательствующего судьи Актюбинского военного суда Бекболата ТАЖИМУКАНА. Зато сами обвиняемые времени зря не теряли - обходили редакции и рассказывали, что никак не возьмут в толк, в чем их вина.
На днях государственный обвинитель Тореали БАКИРОВ наконец удовлетворил интерес подсудимых, как и самой общественности. Согласно официальному обвинению 5 июня, в первый день терактов, на в/ч 6655 Национальной гвардии напали 17 человек. Религиозные фанатики ворвались на объект и открыли стрельбу по военным.
В тот день Тастанбеков был дежурным, а Оразжанов выполнял функции его помощника. Соглас­но военному уставу они должны были применить оружие, однако... Как следует из обвинительного заключения, Кайнарбек Тастанбеков, не сообщив о ЧП в штаб, не дав никакого приказа рядовым, спрятался в туалете в/ч, а затем и вовсе сделал ноги - пролез через форточку клозета и был таков. То же самое сделал Кайргали Оразжанов. Обвинение считает, что в определенной степени по их вине погибли рядовые Сапар ДОСБОЛ и Даниель МАЙЛ­БАЕВ.
Судебный процесс проходит в открытом режиме.
Антон МОЛДИН,
фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть