1697

Последняя очередь

В понедельник, 16 января, в Алматы в Алатау­ском центре обслуживания населения (ЦОН) умер 53-летний мужчина.
“Жарас Нуркибаевич КУНТАКОВ обратился в ЦОН вместе со своей супругой за услугой “Регистрация граждан по месту жительства” в 09.30, загруженности в ЦОНе на тот момент не наблюдалось. Не успев взять талон единой электронной очереди, пока супруга заполняла бланк, в 09.42 гражданин почувствовал себя плохо, после чего ему незамедлительно была оказана медицинская помощь медработником, дежурившим в ЦОНе. В 09.52 приехала карета “скорой помощи”, однако спасти Жараса Нуркибаевича не удалось”, - сообщается на официальном интернет-ресурсе НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” Министерства информации и коммуникаций.
Что стало причиной смерти Кунтакова, пока неизвестно.
Между тем огромный шквал возмущенных комментариев вызвало в социальных сетях мнение депутата мажилиса парламента Аманжана ЖАМАЛОВА, высказанное им журналистам в кулуарах.
- Вы думаете, в ЦОНе умер человек, потому что объявили, что в Казахстане проходит регистрация? Мне кажется, немножко некорректно вы ставите вопрос и следственные связи проводите некорректно. Ну умер человек, с таким же успехом он мог по состоянию здоровья умереть и дома. Я не знаю, я не врач. Обращайтесь по этому вопросу к врачам “скорой помощи, - заключил народный избранник.
Однако, позднее депутат выразил соболезнования родным умерших в зданиях ЦОНов и принес свои извинения.
Напомним, эта смерть в ЦОНе уже вторая во время прохождения новой процедуры временной регистрации граждан. 11 января возле ЦОНа Илийского района в Алматинской области скончался 59-летний Конысбек САЛИМБАЕВ - инвалид, который приехал с сыном в ЦОН из поселка Бурундай, где постоянно проживал с 2008 года. По словам родственников погибшего, Конысбек ожидал своей очереди с 9 утра до 15.00, но, так и не дождавшись, почувствовал боли в сердце, а потом вышел на улицу, сел в машину и умер. Медработника в том ЦОНе, как утверждали родственники погибшего, не было. Мужчина скончался до приезда “скорой”.
“Государственная корпорация “Правительство для граждан” вчера порекомендовала лицам с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения центров обслуживания населения в часы пик. Также напоминаем, что для обслуживания инвалидов и беременных женщин в ЦОНах функционируют льготные окна, а лица с ограниченными возможностями I и II групп инвалидности могут вызвать сотрудников ЦОНа на дом по номеру “1414”, - отметили в ведомстве.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее