3216

Отчаянный шаг турецкоподданного

В пятницу, 20 января, в Алматы гражданин Турции у генерального консульства своей родной страны облил себя бензином и поджег.

Узнав, что возле консульства стоят полицейские, пожарные машины и “скорой помощи”, мы с фотокорреспондентом сразу же отправились на место происшествия. Однако нашего приезда совсем не ждали. Под деревом, недалеко от места скопления стражей порядка, лежали обгоревшая одежда и зажигалка, в арыке валялась бутылка из-под растворителя. На вопрос “Что здесь произошло?” полицейские дружно отвечали: “Ничего”. Какие-либо комментарии они давать отказывались.
Я обратилась к женщине, которая общалась с одним из представителей стражей порядка.
- Мой гражданский муж совершил самоподжог, - только и успела объяснить мне она, как ее тут же взяли под руки и отвели в полицейский фургончик. Больше поговорить с ней не дали.
- Гражданин Турции действительно облил себя бензином и поджег, - пришел мне на помощь представитель генконсульства, но пожелал не раскрывать своего имени. - Ему постоянно отказывают в каких-то процедурах оформления, как я понял. Он от безыс­ходности облил себя бензином и поджег. Его успели остановить - обгорело 18 процентов тела. Приехала “скорая” и забрала его в больницу.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть