3352

Месть и мачеха

Немыслимое по своей жестокости преступление расследуют в Алматы. В убийстве 11-летнего мальчика подозреваются его мачеха и двое ее родных детей. Всего лишь из мести к его отцу. На теле Оркена АЗАМАТУЛЫ (на снимке) криминалисты обнаружили не менее семи ножевых ран и следы удушения. Жизнь пасынка мачеха оценила в 100 тысяч тенге.

Об этой кровавой истории, в реальность которой заставляешь себя верить с преодолением массы сомнений (как такое вообще может быть?!), вчера рассказала журналистам на брифинге официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК (на снимке).
Первой о пропаже Оркена 19 января заявила в полицию его бабушка: послушный и прилежный внук не вернулся из школы. Сразу же была создана оперативно-следственная группа, возбуждено дело.
- Отрабатывались все версии. В ту же ночь мы проверили компьютерные клубы, торговые дома - места, где мог находиться подросток. Не исключали и криминал, - сообщила Салтанат Азирбек. - Под подозрение из близкого окружения мальчика и его семьи попала мачеха 1980 года рождения, от первого брака у нее двое детей: сын 1995-го и дочь 1997 года рождения. Сам Оркен проживал с бабушкой, но с отцом и сводными братом и сестрой общался.
По словам полицейских, ранее у мачехи с отцом Оркена и свекровью произошел разлад, и женщина, желая отомстить (!) им, решила убить единственного родного сына своего мужа. Для этого она сняла дачу в Наурызбайском районе южной столицы и вызвала из Шымкента своего сына. Тот приехал с другом. Пообещав заплатить им за убийство 100 тысяч тенге, женщина подключила к претворению своего ужасного замысла и дочь, которая помогала ей уже безвозмездно.
Все вместе они на протяжении нескольких дней выслеживали Оркена: когда тот приходит в школу и уходит домой, по какой дороге идет на остановку общественного транспорта. При этом, по версии следствия, злоумышленникам помогал знакомый автолюбитель, который был в курсе запланированного убийства.
В тот роковой - последний для Оркена - день его жизни сводные брат и сестра окликнули мальчика возле школы. Как только Оркен сел к ним в машину, они направились на арендованную дачу. Судебно-медицинская экспертиза, отметила представитель ДВД, установила: с мальчиком расправились сразу же, как только привезли на место преступления.
- Оркена душили, нанесли ему несколько колото-резаных ранений, а затем, чтобы сокрыть преступление и замести следы, закопали в подвале этого дома, - сказала Азирбек. - Мальчика с признаками насильственной смерти обнаружили в ночь на 22 января. Сын заказчицы преступления и его друг после убийства Оркена пытались покинуть пределы Алматы и вернуться в Шымкент, но не успели: их сразу же задержали.
Сейчас все пятеро подозреваемых - мачеха, ее родные дети, друг сына и водитель машины - находятся под стражей. Они обвиняются в похищении и убийстве несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору (по части 2 статьи 125 и части 2 статьи 99 УК). Срок наказания по этим двум статьям - от 7 до 12 лет лишения свободы и от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение соответственно.
Кто из обвиняемых душил, а кто добивал Оркена ножом, установит следствие. Не исключено, что в числе прочих экспертиз главной подозреваемой - мачехе бедного мальчика, которую считают организатором преступления, назначат и психиатрическую.
Отвечая на вопросы журналистов, Салтанат Азирбек была предельно краткой и корректной:
- Как именно мачеха мальчика попала под подозрение?
- Такие детали мы, как правило, не разглашаем, это особенности оперативно-следственных действий.
- А что за ссора произошла между мачехой Оркена и его отцом?
- Из наших уст это будет звучать, как будто мы роемся в их грязном белье.
Повис в воздухе и вопрос представителей СМИ о том, состояли ли мачеха и отец мальчика в законном браке. Для Азирбек, по ее признанию, это не столь важно.
Нужно отдать должное полиции Алматы, которая всего за два дня раскрыла это страшное преступление и задержала всех причастных к нему лиц, оперативно организовала брифинг. Однако вопросов становится все больше, правда, уже преимущественно из области человеческих отношений.
Почему женщина посчитала, что убийство сына мужа будет лучшим выходом из семейного конфликта? Неужели нельзя было просто расстаться? Как женщина, подарившая миру две жизни, пройдя через тяжелые муки родов, смогла легко лишить жизни другого, причем далеко не чужого ребенка, да еще и привлечь к этому своих собственных детей? За что она так жестоко отомстила? Может быть, пасынок случайно стал совершенно ненужным свидетелем чего-либо невероятно тайного?
Мы надеемся, что на все эти и другие вопросы со временем найдутся ответы, и обязательно расскажем об этом читателям.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Когда верстался номер

Коллегам с портала “Информбюро” удалось поговорить с соседями бабушки Оркена, которые сообщили, что мачеха мальчика и его отец были в разводе, и та за несколько дней до преступления приходила и ругалась со свекровью. Якобы из-за того, что бывший муж бросил семью и уехал на заработки, а когда ненадолго вернулся - навестил только родного сына. Хотя, по словам соседей, у пары растет общая дочь.

Поделиться
Класснуть