3662

Куда исчез Асанбай?

Павлодарец Аскар ДАНИЯРОВ пытается найти семилетнего внука Асанбая, исчезнувшего три года назад. Последняя информация о ребенке, которую удалось получить деду и матери мальчика, была от начальника Главного управления пограничного контроля Пограничной службы КНБ РК М. МАГЖАНОВА 30 сентября 2015 года. Комитетчик сообщил, что еще 5 октября 2014 года ребенок вылетел рейсом FZ-702 сообщением Алматы - Дубай. Информацией о его возвращении на родину в КНБ не владеют. 

12 февраля 2015 года специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г. Алматы вынес решение о том, что Асанбай должен жить с матерью Гульнар ТЕЛЬКАРАЕВОЙ. Суд учел, что женщина специально ради сына, увезенного бывшим мужем в Алматы, переехала туда же из Павлодара, устроилась главным бухгалтером в иностранную фирму, получает высокую зарплату в несколько сотен тысяч тенге, купила хорошую квартиру, в которой создала для сына все условия. В то же время отец, работавший вахтовым методом, в воспитании ребенка практически не участвовал, его вообще невозможно было застать дома.
Асанбай в Алматы жил с бабушкой со стороны отца и его бездетной сестрой, которые разрешали матери видеть ребенка только у них дома и то недолго. А в 2014 году мальчик из отцовской квартиры исчез. Причем мать разрешения на вывоз сына куда бы то ни было не давала, и улетел ребенок, судя по всему, не с отцом. Суд установил - ни 5 октября 2014 года, ни в ближайшие к этой дате дни папа мальчика Багдат ТЕЛЬКАРАЕВ границу РК не пересекал. Кто вывез мальчика за границу, в Главном управлении погранконтроля ПС КНБ ответить отказались, сославшись на закон “О персональных данных и их защите”. Суд попытался самостоятельно отыскать Багдата Калибековича, но безуспешно - мужчина по повесткам на заседания не являлся. Судья расценил это как “безразличное отношение ответчика к интересам несовершеннолетнего ребенка”.
Решение специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних о том, что Асанбай должен жить с мамой, поддержали все вышестоящие инстанции. В конце прошлого года Аскар Данияров получил ответ из прокуратуры о том, что в связи со злостным неисполнением решения суда Багдат Телькараев был объявлен сначала в розыск, а затем постановлением ОМП УВД Жетысуского района г. Алматы и в межгосударственный розыск. Кроме того, департамент по исполнению судебных актов г. Алматы вынес постановление о временном ограничении на выезд Багдата Телькараева за пределы Казахстана. По заявлению павлодарского дедушки сотрудники УВД Медеуского района Алматы выезжали по адресу: микрорайон “Самал-2”, дом 75, опрашивали отца Багдата Калибека ТЕЛЬКАРАЕВА, который пояснил, что ни его сына, ни внука дома нет, они, мол, в Астане. Другой раз родственники Багдата утверждали, что мальчик в Актау. Одним словом, поиски вроде бы активно ведутся, но толку от них никакого: ребенка матери никто не вернул, ни в одну из школ южной столицы мальчик в этом учебном году в первый класс так и не пошел.
- Теперь у меня появилась наде­жда на то, что, возможно, внук будет временно зарегистрирован в одном из городов Казахстана. Должна же быть от этого нового закона какая-то польза? - рассуждает Аскар Данияров. - Может, его смогут отыскать участковые? Ведь находиться в Дубае без разрешения матери он больше месяца не мог. Дочка дала мне доверенность, я уволился с должности начальника участка “Павлодартрансстроя” и буду искать внука, пока не найду. Переживаю очень и за дочь, и за жену - мальчик у нас рос до года, пока дочка восстанавливалась после аварии и мужу с его родителями была не нужна. Жена тогда защищала кандидатскую диссертацию, а по ночам нянчилась с внуком. Дочка сейчас берет по две-три работы, чтобы не думать о сыне, и буквально приползает домой в 11 вечера. Она видела сына в последний раз в 2014 году, мы внука - в 2013-м. Правоохранительные органы не помогли, обращаюсь к уполномоченному по правам ребенка Загипе БАЛИЕВОЙ: помогите вернуть нашей семье покой и радость.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и из семейного архива Аскара ДАНИЯРОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть