5342

Заплутались в двух бабках

В апреле прошлого года в Павлодарской области произошла любопытная кадровая перестановка - руководитель регионального департамента юстиции Ардак КАНТАРБАЕВ, возглавляющий ведомство с 2012 года, вдруг был назначен акимом удаленного Майского района. И так вовремя для Кантарбаева это случилось, просто диву даешься. Иначе пришлось бы ему сейчас объясняться в суде, каким образом сотрудники подведомственного департаменту управления юстиции Павлодара регистрировали липовые судебные решения, сделки по подложным документам, да еще и на… загримированных лиц. 

В Павлодаре на берегу Иртыша в очень лакомом местечке есть небольшая улица Луговая длиной 200 метров. Еще недавно на ней доживали свой век покосившиеся избушки, но буквально в одно мгновение все они были снесены, и теперь улочка сплошь состоит из особняков. Вся, кроме одного пустыря, мозолящего, видимо, не одни глаза. Участком владеет 70-летняя Нина Васильевна САБАДАШ, которую знают буквально все в округе - настырная пенсионерка не желает задешево расставаться со своим заросшим бурьяном участком. Ну а раз не желает, с ней решили не церемониться - заступников у женщины нет.
В сентябре 2015 года к нотариусу Аскару ИРГИБАЕВУ явилась 62-летняя Елена ИВАСТОВА, загримированная под Сабадаш, предъявила удостоверение личности на Нину Васильевну образца 1990 года и заявила, что занимается восстановлением потерянных документов на участок в 12 соток по ул. Луговой, 1а. Нотариус оформил от лица лже-Сабадаш доверенность на некую Людмилу ИРГАРДАЙТЕ, а затем и договор купли-продажи земли безработному Евгению СИТНИКОВУ. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость участка на тот момент была 32 миллиона тенге. Однако безработный в марте 2016 года продал его жителю ВКО Максиму КИТАЕВУ за три миллиона. Все без исключения махинации с бумагами были официально зарегистрированы в городском управлении юстиции.
О том, что ее участок продается через риелторскую контору “Айя”, Нина Васильевна узнала в апреле прошлого года из бесплатного объявления в газете. Продавец - тот самый житель ВКО Максим Китаев - хотел за землю 70 миллионов тенге. Бабушка подняла шум, и на днях судьбу участка Нины Сабадаш решил суд по гражданским делам. Ни один из вышеперечисленных юристов, покупателей и продавцов на заседание не явился. В ходе судебного разбирательства получилось допросить только Евгения Ситникова, который сообщил, что за участие в деле ему дали 30 тысяч тенге. В результате суд признал доверенность, подписанную от имени Нины Сабадаш, и все последующие договоры купли-продажи земельного участка по улице Луговой недействительными, обязав Иргардайте, Ситникова и Китаева оплатить судебные издержки Нины Васильевны. Удастся ли взыскать деньги с Максима Китаева - неизвестно. Выяснилось, что по указанному им при оформлении сделки адресу он никогда не проживал.
А на этой неделе начался другой процесс, уже в уголовном суде. На нем судят семью подозреваемых в мошенничестве: ту самую пенсионерку Елену Ивастову, так талантливо перевоплощавшуюся в Нину Васильевну, а также ее безработных дочь и зятя, Марину и Владимира БЕЗЕ. Помимо эпизода с участком по ул. Луговой, 1а
семейке инкриминируется присвоение еще нескольких квартир и земельных участков - всех по поддельным документам, которые без проблем были зарегистрированы в управлении юстиции.
Так, по версии следствия, 10 октября 2014 года Владимир, Марина и Елена каким-то образом узнали, что в городе есть пустующая двухкомнатная квартира
№50 по ул. Ломова, 139, хозяин которой, одинокий 79-летний старик Виктор ЛУНЕВ, умер. Читаем обвинительный акт и изумляемся беспомощности полицейских и юристов: “При не­установленных в ходе следствия обстоятельствах неустановленным в ходе следствия лицом было изготовлено подложное судебное решение Павлодарского городского суда… вынесенное судьей Галымом КАЛДАРОВЫМ… С целью придания подложному судебному решению статуса официального документа при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах в управлении юстиции г. Павлодара (по факту халатности материал выделен в отдельное производство и зарегистрирован в ЕРДР) подложное судебное решение от 1.8.2014 года было зарегистрировано с присвоением кадастрового номера, подтверждающего регистрацию недвижимости и вступление в право собственности Авдеенко
М. С. (ныне Безе М. С.) группой лиц по предварительному сговору”. Так квартира Лунева отошла Марине Безе якобы в счет долга. Затем супруги наняли риелтора из фирмы “Уютный дом” и продали ее за 25 тысяч долларов.
То же самое супруги Безе и теща проделали с участком по ул. Бектурова, 130 в центре города, несмотря на то, что его хозяйка Майя АСАИНОВА была жива и собиралась строить на этой земле жилой дом. Все, как под копирку. Опять неустановленное в ходе следствия лицо, изготовившее подложное судебное решение горсуда, только теперь уже якобы вынесенное судьей Жанарой НУРГАЛИЕВОЙ. Бумага гласила, что Майя Имановна задолжала уже известному нам безработному Ситникову деньги и решила передать в счет долга участок стоимостью 10 миллионов тенге. Снова эту липу без проблем регистрирует управление юстиции Павлодара, после чего 13 февраля 2015 года подсудимые продают его за 12 миллионов.
- Я узнала об этом случайно, когда пошла в ЦОН получить справку, - рассказала газете “Время” Майя Асаинова. - Выяснилось, что участок уже целый год по документам мне не принадлежит. Пришлось нанимать адвоката.
Осведомленность супругов и тещи не может не удивлять - едва продав участок по ул. Бектурова, троица, по версии следствия, тут же невесть откуда получает информацию о квартире №86 по ул. Кутузова, 27, по документам принадлежащей женщине, умершей 18 лет назад. После смерти хозяйки в квартире несколько лет жила ее дочь, которая в 2015 году тоже скончалась, после нее поселился сын, злоупотреб­ляющий спиртным и оформлением наследства не занимающийся. Как вы поняли, снова поддельное решение судьи, теперь Гульмиры КАЙЫРБЕКОВОЙ, ничего не замечающее управление юстиции, и вот квартира уже принадлежит Елене Ивастовой, которая продает ее всего за 4,9 миллиона тенге через фирму “Доступное жилье”. При этом риелторы объяснили покупателю, что на продаваемой жилплощади обитает “проблемный квартирант”, которого новым хозяевам предстоит выселить.
- На мой взгляд, Безе со своей тещей, которые сейчас сидят на скамье подсудимых, не смогли бы провернуть эти фокусы без помощи нотариуса и чиновников. Почему, кроме них, никто не задержан? - недоумевает Нина Сабадаш. -
Ладно, я допускаю, что в моем случае нотариус мог и перепутать двух бабушек, но как он не увидел, что удостоверение фальшивое и дубликат документов на собственность напечатан на обычной, а не на гербовой бумаге? Как такие сделки зарегистрировали в управлении юстиции? Куда смотрели правоохранительные органы, прокуратура, акимат? А та риелторская контора? Неужели их не удивило, что участок на берегу в центре города можно продать всего за три миллиона?
Будут ли названы сотрудники управления юстиции, слепшие всякий раз, как на их пороге оказывались безработные супруги Безе и Ивастова, и заинтересуют ли когда-нибудь правоохранительные органы нотариусы, заверяющие подложные документы, сказать сложно. Остается надеяться, что чиновники Майского района, работающие ныне под руководством акима Ардака Кантарбаева, не подставят его так, как это сделали бывшие подчиненные, и все участки в районе останутся у своих законных хозяев.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее