2963

Шила в мешке не утаишь

После нашей публикации о безобразном расследовании драки в карагандинской бильярдной (на снимке), в ходе которой помимо мужчин пострадали и две женщины (см. “Волшебный пинок от МВД”, “Время” от 1.2.2017 г.), оживился местный департамент внутренних дел. И если прежде пресс-служба ведомства твердо отрицала причастность сотрудников полиции к инциденту, то теперь нам официально сообщили, что стражи порядка на месте происшествия все-таки присутствовали. 

Напомним, минувшим летом между двумя отдыхавшими в бильярдной компаниями разгорелась ссора, которая быстро переросла в настоящее побоище. В стане пострадавших оказались три супружеские пары: их били кулаками, ногами, киями, вилками, ножами, а также обстреливали резиновыми пулями из травматического пистолета. Несмотря на то что драка попала в объективы установленных в заведении видеокамер, полицейские довольно продолжительное время “не могли” установить скрывшихся подозреваемых.
Со слов адвоката потерпевших Ильи МАХЛОВА, дело откровенно волокитилось из-за того, что к конфликту оказались причастны сразу несколько действующих сотрудников полиции. Сдвинуть его с мертвой точки удалось только после многократных жалоб в прокуратуру и МВД. В итоге один из бойцов был задержан лишь осенью. А остальных фигурантов, имена которых пострадавшие называли практически сразу, следствию удалось установить сравнительно недавно.
Сразу после выхода нашего материала о чудесах расследования пресс-служба ДВД Карагандинской области сменила пластинку о непричастности полицейских к драке в бильярдной. Теперь официальная версия выглядит иначе.
Помимо информации о содержащемся в СИЗО 24-летнем Дамире МЫНГИШЕВЕ пресс-служба рассказала о том, что в число подозреваемых попал и его 22-летний брат. Правда, местонахождение парня сыщикам пока неизвестно.
- В ходе расследования также установлены пять человек (три сотрудника ОВД и двое жителей города), которые проходят по делу в качестве свидетелей, - сообщила пресс-служба ДВД. - Следствием установлено, что каких-либо хулиганских действий в отношении потерпевших со стороны данных лиц совершено не было. Со слов потерпевших, после проведения очных ставок и других следственных мероприятий сотрудники полиции Железнодорожного и Центрального ОП, находящиеся в момент инцидента в клубе, каких-либо телесных повреждений им не наносили, а наоборот, принимали меры к прекращению конфликта.
Для тех, кто видел запись драки в бильярдной, последнее утверждение выглядит весьма сомнительно. Потому что на кадрах не запечатлено, как кто-то кого-то пытается разнять или удержать. Если только под мерами к прекращению конфликта не понимать тот факт, что “победители” удрали с места происшествия, натянув на голову футболки. Впрочем, как сообщил адвокат Илья Махлов, несколько фигурантов уже предприняли шаги к примирению с пострадавшими. Возможно, это обстоятельство и позволило им обрести статус свидетелей.
Материалы уголовного дела уже готовят к передаче в суд.

Ирина МОСКОВКА,стоп-кадр видео предоставлен адвокатом Ильей МАХЛОВЫМ, Караганда

Поделиться
Класснуть