2034

В чужом пиру похмелье...

Плачевно закончились посиделки в кафе с приятелем для жезказганца Дамира МАХМУТОВА (на снимке). В заведение неожиданно ворвались бойцы СОБРа и принялись раскидывать по сторонам всех присутствующих. Дамир получил мощный удар ногой в голову и в результате не только оглох на одно ухо, но и получил паралич правой части лица.
Подробности истории изложила в своих жалобах в прокуратуру сестра пострадавшего Жанар АБИШЕВА. По ее словам, вечером 27 января Дамир вместе с приятелем пил пиво в одном из кафе. Влетевшие в помещение собровцы с ходу уложили посетителей на пол. Кто-то из бойцов пнул Махмутова по виску, отчего тот потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что полицейские выводили из кафе компанию молодых людей.
Перед Дамиром извинились: мол, стукнули его нечаянно. После чего он отправился домой. Чуть позже по настоянию родственников он поехал в больницу. Медики зафиксировали у него разрыв барабанной перепонки и перелом височной кости, осколок которой задел лицевой нерв. Сейчас у мужчины не закрывается веко и нарушена мимическая активность правой стороны лица. Дамиру приходится часто пользоваться каплями для увлажнения глаз, а на ночь заклеивать глаз лейкопластырем. Он уже обратился с заявлением в управление собственной безо­пасности с требованием наказать ударившего его сотрудника полиции.
По информации пресс-службы ДВД Карагандинской области, в тот день полицейские действительно выезжали в кафе на сигнал о драке. В общей сложности были задержаны семь человек, у одного из которых обнаружили сверток с веществом темно-зеленого цвета. По факту причинения травм Дамиру Махмутову началось внутреннее расследование. В том случае, если вина сотрудника спец­отряда быстрого реагирования подтвердится, его привлекут к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено родственниками пострадавшего, Караганда

Поделиться
Класснуть