6032

Тебя накажут - а ты не балуй!

Публикация “Ничего личного - только профит” (см. “Время” от 2.2.2017 г.) стала темой номер один на двух внеплановых совещаниях в полицейском министерстве. Вкратце напомним: некий Талгат КОНКАЕВ, отбывающий наказание в исправительном учреждении ЛА 155/13 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Алматы, регулярно выходил на волю, где, сколотив новую банду, совершал разбойные нападения на игровые залы ТОО “Профит”.

Любопытная деталь: свой первый срок - семь лет колонии - Конкаев получил в 2013 году именно за вооруженные налеты на залы “Профита”. Тогда он руководил другой преступной группировкой, члены которой, как и сам Конкаев, до сих пор находятся в местах лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что Конкаева и его подельника Нургазы НУРПЕИСОВА, сидельца той самой 13-й колонии, выпускали по звонку одного из руководителей ДУИС южной столицы…
Правда, представители ДУИС Алматы, давно знавшие о новой серии разбойных нападений под предводительством заключенного Конкаева, сделали вид, что ничего страшного не произошло. Правда, прибывшая из Астаны специальная комиссия МВД начала-таки специальную проверку, расценив эту ситуацию как ЧП. Пока шла служебная проверка, на одном из информационных сайтов появился комментарий пресс-секретаря комитета УИС Галымжана ХАСЕНОВА, который помимо прочего сообщил: “В последние годы ни одного факта побега из колоний не зарегистрировано...” Между тем итоги проверки в МВД оглашать до сих пор не спешат. Почему? Среди причин злые языки называют родство начальника ДУИС Алматы Манаса ТУЯКБАЕВА с одним из руководителей МВД.
Ситуация кардинально изменилась после публикации в нашей газете. Как сообщил наш источник в МВД, первым совещание на эту тему провел заместитель министра внутренних дел Берик БИСЕНКУЛОВ. Генерал-майор жестко отчитал руководителей пенитенциарной системы и традиционно поручил им навести порядок. За этим последовало второе заседание, в котором, по данным нашего источника, принимал участие уже глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ. На ковре у министра полковник Туякбаев и его заместитель Ерлан УЗАКОВ (тот самый, что попросил начальника 13-й колонии Руслана ГАБИБОВА регулярно выпускать Конкаева) пытались объяснить своему шефу, как же вышло, что главарь банды разбойников, который должен мотать срок до 2020 года, умудрялся преспокойно покидать стены колонии и совершать новые разбойные нападения.
Судя по всему, провинившимся бастыкам алматинского ДУИС оправдаться не удалось: кадровикам МВД поручено подготовить в ближайшие дни приказ о их наказании. По имеющимся у нас сведениям, полковнику Туякбаеву светит строгий выговор, а его заместителя, скорее всего, снимут с должности. После чего председателю комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Азамату БАЗЫЛБЕКОВУ своим приказом предстоит наказать некоторых сотрудников администрации колонии - особенно тех, кто пошел навстречу просьбам замначальника ДУИС Узакова и временно выпускал заключенных на свободу.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть