1780

Преступление и наказание

В понедельник специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор двум парням, которые в сентябре прошлого года убили и расчленили своего знакомого.
Напомним, 7 сентября 2016 года во дворе на Абылай хана - Райымбека в мусорном баке была найдена сумка, в которой находились голова и конечности молодого мужчины (см. “Ужасная находка”, “Время” от 8.9.2016 г.). Через несколько часов полицейские обнаружили на съемной квартире неподалеку остальные части тела несчастного. Погибшим оказался 24-летний Роман СИТАК, у которого осталась беременная жена. Как позже выяснило следствие, знакомые парня Таир АБЕЛЬДИНОВ и Азамат КАБДЕНОВ убили его в ходе ссоры, которая произошла из-за нарушения условий договоренности о разделе вырученных от продажи игровой приставки Sony Playstaion и Macbook 190 000 тенге.
Избавившись от тела, подозреваемые забрали мобильный телефон и другие личные вещи погибшего, после чего попытались сбежать за границу, но не успели - спустя несколько дней их задержали в Байконыре, а затем этапировали в Алматы. Суд признал Таира Абельдинова и Азамата Кабденова виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 (убийство) и 188 (кража) УК, и приговорил первого к 16 годам 6 месяцам лишения свободы, второго - к 15 годам 6 месяцам. Оба они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, им надлежит в солидарном порядке выплатить семье Романа Ситака один миллион тенге в качестве компенсации морального вреда и 332 тысячи тенге материального ущерба.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

353