985

Это вам не игрушки

На прошедших в школах Павлодарской области родительских собраниях родителям со ссылкой на прокуроров сообщили о семи попытках само­убийств школьников, зарегистрированных в играх “Синий кит” и “Тихий дом”, одна из которых закончилась трагедией.
В январе самоубийство совершил пятиклассник одной из школ Железинского района. Он оставил записку: “Мама, папа, я вас люблю”. Нам удалось познакомиться со справкой от 8 февраля этого года, подготовленной прокуратурой Успенского района, в которой рассказывается о том, что 50 процентов учащихся константиновской СОШ, где учатся всего 138 детей, были зарегистрированы в опасных играх. Кроме того, в справке сообщается о трех играющих учениках СОШ № 2 села Успенка, а две ученицы сообщили прокурорам, что им на сотовый телефон звонила, судя по голосу, пожилая женщина и пригрозила, что, если они не перережут себе вены, будут убиты их родители. При этом звонившая скинула анкетные данные их родителей.
В результате районной прокуратурой начато досудебное расследование по статье 105 УК “доведение до самоубийства”. Между тем в управлении образования области заявили, что к ним данных о том, что несовершеннолетние пострадали от участия в интернет-играх, не поступало.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть