2816

Вытащить из пасти Синего кита

На днях в Семее покончила с собой 15-летняя девятиклассница, состоявшая сразу в нескольких суицидальных группах в Интернете. Еще девять детей вступили в смертельно опасную игру “Синий кит” (она же “Дом китов”, “Тихий дом”) и начали выполнять задания, шаг за шагом подводящие к самоубийству. Более 350 несовершеннолетних из Семея были зарегистрированы в группах, пропагандирующих суицид…

Такие пугающие цифры старший прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Семея Лаура ТУГЕЛОВА огласила на общегородском совещании с руководителями учебных заведений по профилактике суицида среди подростков. Она же напомнила, что с января этого года прокуратура проводит мониторинг популярных социальных сетей на наличие деструктивных сайтов. Блюстители закона заметили: в ВКонтакте на стене группы “Типичный Семск” размещено изображение кита над мостом Семея с вопросом “А что если вдруг?”. Из дискуссии, разгоревшейся под постом, стало понятно, что многие в курсе: кит - единственное животное, которое совершает самоубийство, -
символ виртуальных групп, доводящих подростков до суицида. А две девушки из Семея - 16-летняя школьница и 17-летняя учащаяся колледжа - признались, что им нравится группа “Синий кит”, где участников втягивают в суицидальную игру (см. “Синий кит” опасен для жизни!”, “Время” от 6.2.2017 г.).
Но оказалось, что это только верхушка айсберга. Сейчас уже речь идет о девяти детях из Семея, которым прокуратура не дала пройти смертельный квест из 50 заданий до конца.
- Но и это неокончательная цифра, - уверена Лаура Тугелова. - Вчера на собрании по профилактике суицида в средней школе
№ 31 ко мне подошел один из родителей и рассказал, что сыну позвонил кто-то в 4.20 (именно в это время кураторы “китов” дают задание). И теперь он очень боится, что его ребенка хотят склонить к суициду… Но самое печальное: многие родители скрывают, что их детям поступали аналогичные задания от кураторов групп смерти. Потому что боятся репрессивных мер…
В связи с этим Лаура Тугелова призвала руководителей учебных заведений донести до родителей, что ни им, ни их детям ничего не грозит. С ними не будут проводить какие-то следственные действия, их не отправят на обследование в центр психического здоровья.
- Нам нужна эта информация для дальнейшего выявления организаторов деструктивных сайтов. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Идут досудебные разбирательства. Заблокировано 20 сайтов. Но ежедневно регистрируются новые группы. Их организаторы меняют одну букву, один символ в старом названии и снова выходят на охоту.
Прокуроры обратились к педагогам за помощью: попросили на собраниях в школах донести до родителей, чтобы проверили руки своего ребенка на наличие порезов. В суицидальных группах одно из заданий - порезать лезвием запястья. Иногда просят даже вырезать на руке силуэт кита!
Также учителя должны объяснить ученикам, что шутки и розыгрыши на тему самоубийств неуместны. “Девочка прибегает в слезах к своей учительнице, - рассказала Лаура Тугелова. - К ней на сотовый телефон приходят SMS с содержанием, характерным для кураторов групп смерти. Сначала с неизвестного номера школьница получила сообщение со своим именем. Потом пришла эсэмэска с ее адресом. А потом ей приказали прийти к дому по определенному адресу и подняться на девятый этаж. Приписка “Ты - труп!” поставила всех на ноги. Оперативными методами удалось установить - “киберкиллером” оказался… одноклассник напуганной девочки, который решил так подшутить!”
Прокурор просит подростков так не делать. Подобные розыгрыши усложняют правоохранительным органам поиск реальных злоумышленников. Это уже не говоря о том, что такие шутки с ранимыми натурами опасны.
Директоров школ обязали разместить на видном месте объявления с номерами специальных колл-центров и дали неожиданное поручение: “Зарегистрируйтесь под фейковыми именами в виртуальных сообществах, призывающих к суициду, чтобы вытащить оттуда своих детей!” Такое шокирующее задание получили педагоги школ и колледжей Семея на совещании. Сама Лаура Тугелова призналась, что для сотрудников прокуратуры попытки внедриться в группы смерти закончились провалом:
- Зарегистрироваться там может беспрепятственно любой желающий. Но администраторы этих групп - хорошо обученные люди, которые практически сразу распознают, с кем имеют дело - с подростком или взрослым человеком. Мы зарегистрировались, но нас быстро вычислили и удалили. После чего удалили группу и разместили под другим названием.
Зато во внедрении в суицидальные сообщества преуспела группа информационно-аналитического обеспечения отдела образования. Именно она выявила 350 семейских детей, зарегистрированных в смертельно опасных сообществах! Руководитель группы Альфия НИГМАТУЛЛИНА пошагово учила на собрании директоров учебных заведений, как обнаружить своих учащихся в “клубе самоубийц”.
- Обратите внимание: как и вы, ребенок может зарегистрироваться под фейковым именем. Но фотография может быть настоящая. Старайтесь опознать своих учащихся. При любом затруднении обращайтесь за помощью к нам. Наши специалисты помогут вычислить ребенка по IP-адресу, - наставляла Альфия Нигматуллина.
Педагогов предупредили: будет нелегко. Суицидальных групп не счесть. А число подписчиков одной группы варьируется от полутора тысяч до одиннадцати тысяч человек! Стоит ли искать иголку в стоге сена? Представители отдела образования и прокуратуры уверены: если речь идет о жизни ребенка, ответ только один - да.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть