4785

Последний полёт “афганца”

В минувшее воскресенье в Аягозском районе Восточного Казахстана обнаружили обломки частного вертолета С-341. Накануне воздушный транспорт не вышел на связь… На месте крушения найдено тело погибшего пилота Петра УСТИНОВА (на верхнем снимке). По официальным данным, пассажир вертушки депутат Аягозского районного маслихата Айткали АКБАЕВ (на нижнем снимке) выжил и даже не получил особых травм. Казахстанцы гадают: был ли народный избранник единственным пассажиром, а главное - куда и зачем летела винтокрылая машина в выходной день?

В девятом часу утра 25 февраля частный вертолет вылетел с зимовки Кожа, что в Урджарском районе ВКО, и отправился в соседний Аягозский. Предполагалось, что транспорт приземлится в селе Акшатау для дозаправки.
В 10.05 Айткали Акбаев по мобильнику отправил своему знакомому сообщение, что летит над селом Айгыз Аягозского района. После этого связь с бортом пропала.
Вечером секретарь Аягозского раймаслихата Сеилбек ИСКАКОВ позвонил в полицию и сообщил о том, что пропал вертолет.
А дальше стала поступать противоречивая информация. В первом сообщении комитета по ЧС МВД со ссылкой на “Казаэронавигацию” в числе пропавших значились три человека: два пассажира и пилот. Но через несколько часов чеэсники, ссылаясь на тот же источник - “Казаэронавигацию”, сообщили, что в вертолете был лишь один пассажир.
На поиски пропавшего борта выехали сотрудники ОЧС Урджарского и Аягозского районов ДЧС Восточно-Казахстанской области, а также были направлены два вертолета.
Поисками пропавшего борта занялась и некая частная транспортная компания из Алматы. За кадром остался вопрос: кто оплачивал услуги организации и по чьей инициативе к операции были подключены вертушки из Алматы? Как бы то ни было, но оперативнее всего сработали именно вертолетчики из южной столицы - им удалось первыми найти место крушения.
“Место падения обнаружил вертолет частной компании Ми-2. По информации “Казаэронавигации”, пропавший вертолет обнаружен в 60 километрах северо-западнее от города Аягоза. По их словам, пилот вертолета погиб. Один пассажир жив, его доставляют в село Айгыз. Информация по третьему человеку уточняется”, - сообщил СМИ официальный представитель комитета по ЧС МВД Руслан ИМАНКУЛОВ.
В тот же вечер в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что таинственным третьим пассажиром якобы был Кайрат ТУРЛЫХАНОВ - представитель видной казахстанской династии. Турлыханов в разные годы возглавлял комитет транспортного контроля Минтранскома, Федерацию тяжелой атлетики страны, был акимом Семипалатинска. Но на все уточняющие вопросы в ДВД и ДЧС Восточного Казахстана твердили одно: Турлыханова не было в кабине рухнувшего вертолета.
Впрочем, вертушка все же имеет отношение к Кайрату Турлыханову. Вернее, к его супруге. Как сообщили в комитете гражданской авиации Мининвестразвития, вертолет принадлежит Гапуре ТУРЛЫХАНОВОЙ.
Выживший пассажир рухнувшего вертолета Айткали Акбаев, 1972 года рождения, из числа слуг народа, директор топливного склада станции Аягоз. Как сообщили в ДЧС ВКО, пострадавшего госпитализировали, сейчас его жизни ничего не угрожает.
- Мы можем это подтвердить: там был депутат нашего маслихата, - рассказала “Времени” руководитель аппарата Аягозского раймаслихата Айгуль ТУРБАЕВА. - Я разговаривала с его супругой, с ним сейчас все нормально, на теле нет никаких повреждений. Он чувствует себя хорошо. С ним самим пока не удалось поговорить. Я не знаю, с какой целью он мог лететь на вертолете. Это были выходные, у него ведь есть личное время. Может быть, это была какая-то встреча с населением, депутаты ведь постоянно работают с людьми.
Телефоны самого Айткали Акбаева и его супруги не отвечали на мои звонки в течение всего вчерашнего дня.
Впрочем, выяснение вопросов, куда и зачем летал народный избранник и был ли с ним Кайрат Турлыханов, уходит на второй план на фоне трагедии, случившейся в семье Петра УСТИНОВА, погибшего пилота вертолета С-341. Уже в воскресенье пользователи соцсетей стали оставлять полные скорби сообщения - десятки людей отмечали высокий профессионализм и человеческие качества Устинова. Один из его бывших сослуживцев так рассказал о погибшем: “Сложно поверить, что Петра больше нет с нами. Это был сильный человек, прошедший Афган, прошедший не одно испытание. Он даже после серьезного падения с высоты выкарабкался. Это был пилот экстра-класса, ему часто доверяли перевозить высокопоставленных чиновников. Подробности таких заказов он, конечно, не разглашал. В молодости мы служили с ним вместе на границе с Афганистаном. Затем он окончил авиационное училище и летал на вертолете. Надежный человек, отличный друг. У Петра остались две дочери”.
О начале расследования по факту авиакатастрофы сообщили в пресс-службе ДВД на транспорте: “Досудебное расследование по части 2 статьи 344 УК (“нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта”) зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований”.
Вчера вечером стало известно, что оперативно-следственная группа добралась до места крушения.
- Обломки потерпевшего крушение вертолета только что обнаружили. Сейчас там работают наши сотрудники, работают следователи. На месте происшествия находится тело погибшего пилота, предстоит ряд экспертиз. Также предстоит найти черный ящик, который поможет в дальнейшем расследовании, - сообщили нам в ДЧС ВКО.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из открытых источников, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть