3715

Бухгалтерский увод

В Караганде осудили 37-летнюю Светлану МАТЕЙКОВИЧ, которая, не выходя из собственной квартиры, умудрилась облапошить государство почитай на миллиард тенге. Согласно приговору она открыла на подставных лиц ряд предприятий и с их помощью в течение нескольких лет помогала местным предпринимателям уходить от уплаты налогов за счет заключения фиктивных сделок. Подвело ее пренебрежительное отношение к номинальным директорам. “Обнальщица” не выплачивала им обещанного вознаграждения, и оттого они легко разговорились, едва запахло уголовной ответственностью.

Бесстрашия Светлане Матейкович не занимать. Как выяснило следствие, действовала она решительно, без какой-либо попытки завуалировать махинации. Будучи бухгалтером, она оказывала профессиональные услуги нескольким фирмам и параллельно косила деньги за счет созданных ею лжепредприятий. Фальшивые договоры, счета-фактуры, квитанции к приходно-кассовым ордерам, акты выполненных работ и накладные изготовляла на обычном домашнем компьютере без использования программы “1С: Бухгалтерия”. А еще, не имея кассового аппарата, штамповала липовые чеки с помощью компьютера на обычной писчей бумаге. Затем подписывала документы от имени подставных учредителей, ставила на них печати и снимала с банковских счетов суммы, перечисленные контрагентами по безналичной форме оплаты за неоказанные фактически услуги. При этом Светлана сдавала через Интернет налоговые отчеты с левыми данными по всем фиктивным сделкам. Удивляло лишь одно: почему на бурную деятельность Матейкович довольно долго никто не обращал внимания, ведь первые подозрительные обналы начались еще в 2012 году.
Первым на удочку Матейкович попался карагандинец КРИВЦОВ. Приятель рассказал ему, что знакомый бухгалтер хочет создать фирму, но не может оформить ее на себя. Кривцова попросили стать формальным хозяином и пообещали ежемесячно выплачивать ему зарплату в размере 60 тысяч тенге. При этом никакой работы делать ему не пришлось бы. Рассудив, что лишних денег не бывает, Кривцов согласился открыть ТОО “Celebrity” и оформил на Матейкович доверенность с правом первой подписи под бухгалтерскими документами. Но ни тиынки за свое содействие он так и не получил. Позже ему пояснили, что раскрутить фирму якобы не получилось. Номинальный владелец предприятия и думать о нем забыл, пока через пару лет на него не вышли налоговики, попросившие прислать к ним своего бухгалтера для дачи пояснений по движению средств.
Кривцов разыскал Светлану и рассказал ей о возникших проблемах. Та пообещала разобраться с налоговиками и впоследствии переоформила это ТОО на другого человека. Между тем выяснилось, что фирма Celebrity за этот срок провела взаиморасчеты по фиктивным сделкам с 25 предприятиями. По подсчетам экспертов, общая сумма не выплаченных в бюджет налогов составила чуть более 177 миллионов тенге.
В тот же период по аналогичной схеме Матейкович втянула в свой бизнес еще троих карагандинцев: ВИШНЯКОВА, ФЕДОТОВА и КАРЫБАЕВА. Оформив на них фирмы Limited edition, Home Industry, Trade-industry Rubin, она провела липовые сделки с 29 предприятиями, в результате чего госказна недополучила свыше 293 миллионов тенге. А в 2014 году ей согласился помочь гражданин МАРАКИН, на имя которого открыли сразу два ТОО: “Валерия М” и “Е.В.М.”. В итоге 35 местных фирм освободились от уплаты налогов на сумму 42,6 миллиона тенге.
Кроме того, официально занимая должность бухгалтера на двух предприятиях, Светлана Матейкович проводила фиктивные сделки и через них. Составляла фиктивные бухгалтерские документы задним числом и предоставляла налоговикам ложные сведения о якобы оплате оказанных другими предпринимателями услуг. В совокупности же всех чудачеств вышло, что государству был причинен ущерб в размере 999 миллионов 11 тысяч 294 тенге.
До суда Светлана находилась на свободе под залогом, поскольку сажать под замок мать троих детей на тот момент правоохранители сочли негуманным. А уже к началу слушаний Матейкович оказалась беременной четвертым ребенком. Процесс даже приостанавливался из-за родов. Обретенный статус многодетной матери и то обстоятельство, что все дети не достигли совершеннолетия, позволил Светлане и ее адвокатам просить у суда отсрочки возможного наказания. Впрочем, у стороны защиты в суде появился еще один аргумент, о котором на стадии предварительного расследования сыщикам было ничего не известно. Во время дачи показаний в суде Матейкович неожиданно заявила, что действовала вовсе не по своей инициативе. Что будто бы ее нанял гражданин России по фамилии БУНЧУКОВ, а она, подыскивая номинальных директоров лжепредприятий, лишь была простым исполнителем его воли. Кстати, каких-либо фактических подтверждений о законном сотрудничестве с работодателем - выписок с пенсионного счета или сумм отчислений соцналога - Светлана предоставить не смогла, сославшись на то, что шеф выдавал ей зарплату в конвертах. Зато, по ее мнению, довод о работе с иностранцем говорил о ее полной невиновности. Суд отнесся к этому “признанию” с изрядной долей скепсиса, однако по окончании процесса вынес частное постановление в адрес прокуратуры о проверке доводов Матейкович на предмет ее связи с гражданином РФ и возможного вывода через него денежных средств за пределы Казахстана.
Увы, ставка на отсрочку наказания для Светланы тоже не сработала. Ее приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с запретом заниматься бухгалтерской и предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.
Кстати, всем засветившимся в этой истории предприятиям-контрагентам тоже не позавидуешь. В отношении их следствием из дела были выделены отдельные материалы для решения вопроса об их привлечении к административной и уголовной ответственности. И, по всей вероятности, им все-таки придется произвести доначисления в бюджет по укрытым ранее налогам.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть