2075

Резня в суде

В Амангельдинском райсуде Костанайской области мужчина зарезал свою жену прямо в зале суда.
Небывалое происшествие случилось вчера утром при рассмотрении заявления о разводе между двумя местными жителями. В какой-то момент мужчина выхватил нож и напал на супругу! Он успел нанести ей несколько ударов, когда на истошные крики участников заседания к месту событий прибежали охранники и оттащили нападавшего от его жертвы.
В пресс-службе Костанайского облсуда подтвердили факт нападения на женщину, сообщив, что “28 февраля 2017 года примерно в 10 часов утра, до начала судебного процесса, гражданин БЕКИБАЕВ Н. Ж. после словесных перепалок неожиданно вытащил нож из голени сапога и нанес несколько ударов им в область живота гражданке ТАУБАЕВОЙ Ж. А.”.
По информации пресс-службы, в момент нападения судьи и сотрудников суда в зале не было. Гражданин Бекибаев Н. Ж. оказал активное сопротивление приставу суда, который пытался остановить его. В дальнейшем он был нейтрализован прибежавшими на шум председателем суда и сотрудниками ГУ “Управление специализированной службы охраны”. Карета “скорой помощи” доставила потерпевшую в больницу, где она впоследствии скончалась.
По факту проноса в здание суда ножа началась служебная проверка в отношении сотрудников ГУ “Управление специализированной службы охраны”, дежуривших в здании Амангельдинского районного суда.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Факты в тему

- Актюбинская область. 24 ноября 2016 года житель с. Шалкар Б., 1964 года рождения, пытался зайти в зал судебного заседания в качестве ответчика по гражданскому делу с ножом. Но был остановлен и задержан приставом суда.
- Павлодарская область. В 2016 году судебными приставами пресечены две попытки проноса в суд холодного, пневматического оружия и электрошокового устройства.
- Астана. В мае 2016 года в специализированном межрайонном административном суде сотрудниками УССО г. Астаны в ходе досмотра был задержан адвокат Д. 1967 года рождения, который дважды сообщил, что в его сумке имеется бомба. В результате оперативных мероприятий выяснилось, что таким образом адвокат, опаз­дывая на судебный процесс, решил… пошутить.
- Карагандинская область. 26 ноября 2015 года в специализированном административном суде г. Темиртау старший судебный пристав Е. и дежурный сотрудник полиции УССО задержали гражданина И. При наружном осмотре в кармане куртки последнего было обнаружено самодельное изделие в виде кастета с прикрепленным к нему липкой лентой ножом.
-Тараз. В 2007 году было совершено покушение на судью Жамбылского областного суда Р. По данному факту следственное управление департамента внутренних дел Жамбылской области возбудило уголовное дело, но установить лиц, причастных к преступлению, не удалось.
Примерно в то же время разбойному нападению подверг­лась судья Западно-Казахстанского областного суда А. Ей были причинены телесные повреждения, похищены документы. Виновные А., Г. и М. осуждены.

Поделиться
Класснуть