11813

Выйти из банды

В одном из районов Тараза, неподалеку от отдела полиции, устраивают криминальные разборки, ставят на отметку малый бизнес, наказывают несговорчивых предпринимателей... И только полиция в упор не замечает, как у нее под носом (хорошо, если не “под крылом”) действует полноценная ОПГ, ряды которой постоянно пополняются молодняком. Вырваться из сетей банды, как показывают происходящие события, можно только… на кладбище.

В большом доме Хамиды Зайнуловны и Владимира Андреевича Пикулей холодно. Экономят на отоплении. И вообще холодно. И пусто.
- Здесь до недавних пор жизнь кипела: сноха, ребенок, к сыну постоянно друзья приходили. А когда Вадима не стало, сноха с внучкой ушли к ее родителям, вот дом и опустел… - вздыхает Хамида Зайнуловна.
Двадцатитрехлетний Вадим ушел из жизни 27 апреля 2016 года. Оставил короткую записку. Мать помнит ее наизусть: “Папа, мама, Ира, простите меня. Я вас очень люблю, но вам от меня одни проблемы. Что было хорошего в моей жизни - это рождение дочери. Костюм и туфли свадебные на меня наденьте. 10 тысяч тенге возьмите в стенке. В моей смерти прошу никого не винить…”
Но мать винит. Она убеждена, что Вадима довел до суицида так называемый смотрящий на районе, иными словами, главарь банды, в которой сын состоял. Когда парню, обзаведшемуся семьей, было уже невмочь заниматься уголовщиной и он решил завязать, смотрящий по имени Тимур фактически подвел его к роковому решению. Об этом Хамида Зайнуловна пишет во все инстанции, но полицейские, по ее мнению, спускают дело на тормозах, не желая связываться с бандитами. Последняя ее надежда - на прессу: может, через печатное слово ей удастся поведать обо всем, что творится в Таразе.
- Все началось еще в школе, - рассказывает Хамида Зайнуловна. - Вадим был шустрым мальчишкой, занимался футболом в спортивной секции - такие и нужны были Тимуру, который был на несколько лет старше, таких он и собирал. Потом сам же устроил сына на бокс. Я теперь понимаю, что не случайно: для ночных дел требовались парни с крепкими кулаками. В классе седьмом пошли жалобы от учителей, что Вадим регулярно пропускает занятия. После 9-го класса он поступил в колледж, но учиться не стал. Каждый вечер куда-то отлучался, приходил поздно. До меня стали доходить слухи, что сын занимается нехорошими делами: если где какая новая точка откроется или таксистский “пятак” - они с дружками приходят и ставят хозяев на отметку.
- А он приносил домой деньги?
- Наоборот, уносил из дома. Они постоянно собирали какой-то грев на зону. Но я слышала, что до зоны не все доходило - часть оседала в карманах Тимура.
- Но если этот Тимур не был честен даже со своими братками, почему же те его не свергли?
- Свергнешь его, как же! Его отец - известная личность, полковник полиции в отставке, когда-то занимал высокую должность в ГАИ, а в то время работал в охране крупного предпринимателя-водочника. У этой семьи все здесь схвачено, и тягаться с ними тяжело. И я сыну говорила: “Куда ты лезешь? Тебе что, кушать нечего?” А он: “Да мы ничем таким не занимаемся, так, копейки собираем на зону для братанов…” Видя, что Вадим все глубже погрязает в этой трясине, я решила отправить его к родственникам в Челябинск - подальше от Тимура. Но он уже, видно, не мог жить нормальной жизнью, и вскоре его там задержали за грабеж - с другом на таксиста они напали. Дали ему два года по малолетке, там он и отсидел. А здесь в это же время посадили Тимура - взяли его с поличным на вымогательстве, он требовал деньги с пекаря. Вышли они - мой сын и Тимур - почти одновременно, и все пошло по новой, только еще хлеще: каждый день к нам домой пацаны приезжали, и сам Тимур по два-три раза на дню. Сын тут же вскакивал: “Мама, собери мне быстро поесть, я по делам”. - “По каким таким делам?” - “Да там пацаны рамсаются…” или кромсаются - какое-то слово он употреблял, я все время его слышала - это означало, что он драться идет. В каком-нибудь закутке они соберутся - по многу ребят (я это своими глазами видела, мы с Оксаной, матерью его друга Стаса, бегали за ними) - и давай кричать, ругаться матом, потом начинают кого-то бить. Иногда Вадим сам приходил побитый.
- Вас это не тревожило?
- Тревожило еще как! Но на все мои увещевания он отвечал: “Это моя жизнь, ты в нее не лезь”. На­дежда, что со всем этим будет покончено, появилась, когда сын женился в ноябре 2014 года. С Иришкой у них такая любовь была, что дня прожить друг без друга не могли. Через год родилась у них Ангелинка. Вадим в дочке души не чаял, готов был часами нянчиться с ней. Но появлялись пацаны, и он снова одевался во все черное, нахлобучивал капюшон и - вперед под плач жены: “Мама, остановите его, они опять идут кого-то жечь!”
- Действительно поджигали?
- До меня докатывались слухи, что они поджигали точки тех, кто отказывался им платить. Это Вадим выполнял поручения Тимура. Как-то заметила, что он зачастил в магазинчик недалеко от нас. Я пошла туда, спрашиваю у хозяйки: “Что это мой сын к вам бегает?” Она: “А вы разве не знаете? Он ведь с нас деньги требует”. Тимур этот магазин в покое не оставил, по его заданию Вадим вымогал деньги, другой из их шайки сына хозяйки избил, третий им окна побил. Роли в этой банде были распределены, и Тимур держал их всех крепко. И никак Вадим не мог оттуда вырваться.
- А почему вы считаете, что он хотел вырваться?
- Незадолго до его гибели я слышала разговор сына со Стасом - их обоих тогда сильно избили. Стас говорит: “Что будем делать? Как нам отвязаться от Тимура, может, уедем?” А Вадим ему отвечает: “Тебе легко рассуждать - уедем, а у меня семья…” Я чувствовала, что сын от всего этого устал, что ему хочется семейного покоя, простого человеческого счастья, но он смертельно боялся Тимура. И в конце концов этот страх и ощущение безысходности толкнули его на отчаянный шаг.
Здесь к нашему диалогу подключилась вдова Вадима Ирина, на глазах которой разыгрывался последний акт этой драмы.
- С Вадимом мы познакомились еще в пору его отсидки. Получилось, как в “Калине красной”: он мне написал, я ответила, завязалась переписка, потом он признался, что сидит, а я почему-то в него поверила и была уверена, что он сможет выбраться из этого преступного мира. Душа у него была добрая, и все бы у нас сложилось, если бы не Тимур, который внушал Вадиму какой-то животный страх. Муж и меня предостерегал: “Тимур - это такой человек, который ни перед чем не остановится - может даже облить вас с дочкой серной кислотой!” Тимур действительно в общении был груб, разговаривал повелительным тоном и только на матах, не раз бил своих ребят, и муж подчинялся ему беспрекословно. Все началось вроде бы из-за ерунды: 13 марта прошлого года Вадим со Стасом ехали к кому-то чинить крышу, заблудились на Тайване (так в народе называется один из районов Тараза. - Г. В.), заглянули на вулканизацию порасспросить и, выходя оттуда, бросили: а, эти тоже ни хрена не знают! А на вулканизации такие же молодые пацаны за слово зацепились и затеяли драку. Избили Вадима. Тогда Стас собрал в машину своих пацанов и повез их разбираться с обидчиками. Разобрались, да так, что вдобавок пострадал совершенно посторонний человек - клиент вулканизации, который обратился в полицию. А тут еще Тимуру позвонил кто-то из блатных - из тех, кто еще выше его по рангу - мол, ты что за районом не смотришь, почему твои пацаны ни за что ни про что наваляли пацанам из соседнего района? - рассказывает Ирина.
- Через два дня Тимур собрал сходку и пригласил на нее меня и Оксану, предварительно проверив, выключены ли у нас телефоны, - вновь вступает в разговор Хамида Зайнуловна. - На этой сходке заправляли целых три смотрящих (прямо-таки судебная коллегия. - Г. В.), и было решено: деньги - 100 тысяч тенге - за развод ситуации отдать Тимуру, и внести их должен будет Стас как заваривший всю эту кашу. Поручителем же за него пойдет Вадим, который должен еще и накрыть поляну. После этого и уже не при нас Вадима всего измолотили, да так, что он дома катался по полу, но “скорую” вызывать категорически отказался: мол, не хочу быть терпилой. Затем события развивались стремительно: Стас, не отдав долг, сбежал в Россию, но быстро вернулся, на что разгневанный Тимур отреагировал жестко - дал команду Вадиму в багажнике доставить Стаса на их бандитское судилище и там выполнить роль палача. Вадим, конечно, не мог предать друга. Он, как потом выяснилось, предупредил Стаса о нависшей над ним угрозе, а сам отключил телефоны, задвинул шторы и попросил меня и Иринку говорить всем, что его нет. Ходил мрачнее тучи, молчал, курил, а после визита к нему его друзей, которые все-таки пронюхали, что он дома, вечером 26 апреля закрылся у себя в комнате. Утром меня разбудил крик снохи: “Мама, Вадим повесился!”
С тех пор мне нет покоя, сын снится каждую ночь. Я с себя вины не снимаю - проглядела сына. Но мне хочется задать вопрос нашему министру внутренних дел, коль меня в области не слышат: неужели нельзя ликвидировать весь этот криминал, который действует открыто, нагло и вербует все новых новобранцев в свои ряды, откуда уже нет возврата?
Все рассказанное матерью и женой Вадима Пикули я бы сочла за ремикс “Бригады”, если бы сама не жила в этом городе. К несчастью, все эти смотрящие, терпилы, рамсы, гревы на зону - не кадры блокбастера 90-х, а самая что ни на есть местная повседневность, так сказать, будни Тараза. И автором этих строк в свое время немало бумаги было переведено на описание этой страшной повседневности, итог которой всегда один: гробы и саваны для молодых парней. Между тем в конце 2009 года, если кто помнит, после очередной нашей публикации (см. “Амангоши взяли Тараз”, “Время” от 22.10.2009 г.) тема молодежной преступности в Таразе и во всем Казахстане попала в поле зрения депутатов мажилиса парламента, и сам глава государства после звонка ему на прямой эфир одной из таразских матерей, переживавшей за сына-подростка, распорядился навести порядок на улицах городов. Вскоре произошла смена власти в регионе и во всех местных силовых ведомствах, и свежие кадры взялись за борьбу с молодежной преступностью. Поначалу дело пошло, но прошло семь лет, и постепенно эта борьба сошла на нет. И вот уже всплывают тревожные факты: там старшеклассника ножом пырнули, там вооруженная металлическими трубами и холодным оружием толпа на молодого человека набросилась… Так что “рамсы в Таразе” (так называлась одна из наших статей) никуда не исчезли, а временно затихли и сейчас вспыхнули с новой силой.
Что касается данной истории, то Хамиде Зайнуловне придется, наверное, еще немало порогов
обить, потому что уголовное дело по ее заявлению неоднократно прекращалось полицией и затем возобновлялось прокуратурой. И где оно сейчас, сказать трудно.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть