3101

Спортивный интерес

Алматинский пенсионер Дмитрий ВАНЯКИН, (на снимке) которому по причине преклонного возраста запретили самостоятельно посещать фитнес-клуб, отстаивает в суде свое право заниматься физкультурой.

По мнению врачей, пожилые люди могли бы избежать многих проблем со здоровьем, если бы с возрастом сохраняли активность. К сожалению, многие, выйдя на пенсию, стараются двигаться как можно меньше, а спортом занимаются лишь единицы. Но бывший пилот 75-летний Дмитрий Ванякин не из таких - он всегда старался держать себя в форме, для чего в течение шести лет занимался в фитнес-клубе Fidelity “Бухар Жырау”.
В сентябре 2015 года он в очередной раз перезаключил договор с клубом, внес стопроцентную предоплату и на протяжении нескольких месяцев спокойно тренировался - тем более что согласно заключению врачей Fidelity никаких противопоказаний у него для этого не было. Однако в августе 2016 года пенсионер неожиданно получил уведомление о том, что клуб в одностороннем порядке изменил правила: поскольку Дмитрию Ванякину исполнилось 75 лет, ему нужно будет предоставить дополнительный пакет документов, а также посещать тренировки только с сопровождающим лицом, которое должно помогать ему передвигаться по клубу.
- Меня это требование оскорбило, и я до сих пор нахожусь в состоянии депрессии, - говорит пенсионер. - К тому же из-за того, что я перестал заниматься, у меня прибавился вес. Соответственно, идет нагрузка на ноги, а мне после операции по эндопротезированию коленного сустава было рекомендовано держать вес и разрабатывать ногу с помощью плавания. В общем, состояние здоровья ухудшилось, но не до такой степени, чтобы я не мог самостоятельно посещать фитнес-клуб. Мне не нужен сопровождающий, потому что я в нормальной физической форме.
После этого пенсионер обратился в Национальную лигу потребителей, а затем подал в суд на ТОО “Спорт эстейтс менеджмент”, представляющее фитнес-клуб Fidelity. В своем исковом заявлении, которое рассматривается сейчас в Бостандыкском районном суде, Дмитрий Ванякин просит признать требование посещать фитнес-клуб только с сопровождающим лицом незаконным и обязать компанию исполнить условия контракта. Кроме того, он требует выплатить ему неустойку и компенсацию за причинение морального вреда.
- Действия ответчика по одностороннему изменению правил посещения клуба, а соответственно, и контракта являются незаконными, поскольку по закону о защите прав потребителей исполнитель не вправе включать в договор условия, ущемляющие или нарушающие права потребителя, - сказал в ходе судебного процесса представитель Ванякина Максим БАТУРИН. - Из содержания документов, которые должен был подписать Ванякин, следует, что любая ответственность в случае причинения вреда здоровью будет лежать исключительно на нем самом. Однако из закона о защите прав потребителей следует, что исполнитель обязан обеспечить безопасность своих услуг.
У представителей ТОО “Спорт эстейтс менеджмент” своя правда: они утверждают, что не ставили цели подвергнуть кого-то дискриминации, а всего лишь заботились о безопасности своих клиентов.
- В большинстве случаев пожилые люди предоставлены самим себе, - сказал на суде представитель ответчика Нуржан СТАМКУЛОВ. - Они ходят, занимаются, но в случае, например, перелома шейки бедра такая травма заживает пять лет минимум. И те дети и внуки, которые не заботятся о своих родителях, потом годами ходят по больницам и не могут понять, почему так произошло. По­этому требование о наличии сопровождающего лица направлено в первую очередь на безопасность самого пожилого человека. К тому же сам потребитель при подписании контракта пишет, что будет соблюдать положения и правила клуба, которые могут изменяться в одностороннем порядке. Для чего это сделано? Да потому что вопросы безопасности стоят выше, чем формальности.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть