1401

Полуночная ликвидация

Актюбинская полиция после пятичасовых переговоров ликвидировала Абылая ТЛЕУОВА, взявшего в заложники администратора стоматологического цент­ра “Жемчуг+”. Он требовал доставить ему бывшую жену, с которой развелся несколько дней назад.
В среду стоматологическая клиника “Жемчуг+” была закрыта. На звонки никто не отвечал, пациентов не принимали. Никого не было замечено и рядом с медучреждением. Тогда как в ночь со вторника на среду здесь разыгралась настоящая драма со взятием заложника, полицейскими мигалками, машинами, снайперами и парламентерами. За всем происходящим наблюдали десятки жильцов из близлежащих домов.
Устроил все это 23-летний безработный Абылай Тлеуов. 7 марта суд развел его с женой, и экс-супруг воспринял это весьма болезненно. Молодой человек, который у полиции числился семейным дебоширом и имел за плечами проблемы с законом из-за кражи, решил убить бывшую супругу. Об этом он признался полицейским и прокурорам, которые начиная с 19.00 вели с ним переговоры.
Оказалось, что одержимый местью бывшей жене Тлеуов днем зашел к бывшей теще. Не найдя экс-жену, он нанес ее матери несколько ударов ножом. Затем зашел в первую попавшуюся стоматологическую клинику, почему-то записался на прием, а оказавшись в помещении, взял в заложники несколько человек. Но всем удалось сбежать, за исключением администратора. С ее помощью Тлеуов и пытался шантажировать полицию.
При этом душевные разговоры по телефону с Тлеуовым вели не только представители ДВД и надзорных органов, но и его родители - престарелые мать и отец. Все они просили с миром отпустить заложницу, которую Абылай удерживал.
Однако прислушиваться к ним злоумышленник не собирался, ничьи речи его не затронули. В этом, впрочем, признались и в самом ДВД.
- Преступник продолжал угрожать ножом заложнице, с каждой минутой действовал все агрессивнее, обстановка накалялась, поэтому в полночь сотрудники полиции приступили к спецоперации по спасению жизни женщины. Преступник был ликвидирован, - сообщил первый заместитель начальника ДВД по Актюбинской области Арыстангали ЗАППАРОВ.

Сейчас освобожденная администратор получает необходимую психологическую помощь. Ухаживают медики и за пострадавшей бывшей тещей Тлеуова. Самому Абылаю в четверг должно было исполниться 24 года.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть