2333

“Шаг” - влево, “Шаг” - вправо

В Восточном Казахстане завершился суд над руководителями центра для лечения от алкоголизма и наркомании “Шаг к жизни”. Сотрудников центра осудили за похищение людей, удержание подопечных в неволе и создание организованной преступной группировки. Родные и близкие руководителей реабилитационного учреждения считают, что наркоманы и алкоголики попросту оговорили своих наставников. 

Напомним, еще в конце мая прошлого года сразу несколько пациентов черемшанского центра для реабилитации страдающих от алкогольной и наркотической зависимости “Шаг к жизни” написали заявление в полицию на руководство (“В центре скандала”, “Время” от 15.6.2016 г.). Лечащиеся от пагубных пристрастий рассказали, что представители администрации насильно заставляли их трудиться, наказывали за малейшую провинность и даже лишали свободы, запирая в чулане. Руководителей центра Вадима ПОЛОМОШНОВА и Александра ТАБАКАЕВА арестовали.
Местные жители разделились на два непримиримых лагеря: кто-то защищал мужчин, на свои кровные организовавших центр и помогающих алкоголикам и наркозависимым. Кто-то уверял, что представители богоугодного заведения в своем лечении нередко практиковали не только суровую муштру, но и откровенные издевательства и даже похищение людей.
Расследование запутанного дела и уголовный процесс затянулись на восемь месяцев. Все это время сторонники и бывшие пациенты организаторов центра “Шаг к жизни” обивали пороги различных инстанций: мол, арест руководителей - намеренная травля со стороны гос­органов. Впрочем, доказать свои претензии активистам не удалось.
Табакаев и Поломошнов и сами в прошлом имели проблемы с нар­котиками и алкоголем. Излечиться от пагубных недугов им помог российский центр “12 шагов”, практикующий нестандартные методы лечения пациентов. Учреждение использует определенные психологические практики и трудотерапию. Во время длительного курса лечения Поломошнов и Табакаев познакомились и решили создать такое учреждение и в Восточном Казахстане. Создавать его решили вдали от больших городов. Александру даже пришлось занять крупную сумму денег, чтобы купить коттедж в селе Черемшанка.
По словам организаторов, плата за проживание в центре “Шаг к жизни” была от 60 тысяч тенге. За два года успешную реабилитацию прошли 30 человек, пока в центр не наведались полицейские и не арестовали организаторов. На скамью подсудимых также попали Александр ВИКУЛИН и Дмитрий ЧАБАНОВ - воспитатели и наставники подопечных “Шага”. Оба в прошлом также прошли российский курс “12 шагов”.
Во время судебного процесса в специализированном межрайонном суде ВКО по уголовным делам стало известно, какую именно версию преступлений администрации “Шага” отрабатывало следствие.
Силовики предположили, что Табакаевым и Поломошновым двигали корыстные мотивы: в 2015 году оба поняли, что дела у центра идут неважно, подопечные, не выдерживая условий трудотерапии и всевозможных тренингов, покидают коттедж, где вынуждены жить в условиях общежития. Вадим и Александр вкладывали в центр не только силы, но и средства. А потому, по версии правоохранителей, не смогли смириться с бегством контингента и потерей денег.
“У Табакаева и Поломошнова возник умысел на создание преступной группы для незаконного лишения свободы подопечных, - значится в приговоре суда. - Для этого они стали использовать различные методы удержания людей”.
Так, по сведениям стражей правопорядка, весной 2015 года из центра “Шаг к жизни” сбежала женщина. Полицейским она рассказала о якобы нечеловеческих условиях содержания: мол, женщину держали в закрытом помещении и наказывали за малейшее неподчинение. Впрочем, найти доказательства того, что людей держали в неволе без их согласия, силовикам тогда так и не удалось. Впоследствии Дмитрий Чабанов расскажет в своих показаниях, что в “Шаге” действительно практиковали, мягко говоря, неоднозначные методы работы с подопечными.
- У нас необычный контингент, который чаще всего не хочет избавляться от своих пристрастий, - расскажет мужчина суду. - И не всегда дело можно решить уговорами и мягким отношением. Порой требуется и сила. Иногда нам приходилось помещать людей в закрытые помещения для временной изоляции. Клиенты об этом знали и соглашались на такие меры, осознавая сложность процесса лечения.
Впрочем, следственные органы выяснили, что в карцере игнорировавший дисциплину подопечный центра мог просидеть и неделю, не видя света белого. А если клиент предпринимал попытку бегства, его сажали в темницу, закрепив на ноге тяжелую цепь с огромной гирей.
В конце 2015 года, исходя из расследования полиции, Табакаев и Поломошнов насильно увезли из Усть-Каменогорска алкозависимую женщину. Родные будущей пациентки, отчаявшиеся справиться с гуленой, сами пригласили мужчин. Впрочем, добровольно соглашаться на реабилитацию женщина не хотела. Она порезала себе вены и устроила заправскую истерику. В результате буйную дамочку скрутили и увезли в центр. В машине она сидела со связанными руками. Родные жертвы зеленого змия знали о том, что ее везут в этот центр.
Женщина не была лишена дееспособности, а потому незаконно насильно везти ее куда-либо или же удерживать, посчитали в правоохранительных органах.
Как признали в суде и сами организаторы реабилитационного центра, подопечные нередко пытались улизнуть, не желая жить по строгому расписанию, заниматься спортом, работать, а главное - бросить спиртное и наркотики.
Последним таким случаем, ставшим поводом для тщательной проверки силовиков, стал побег подопечной “Шага” в мае 2016 года. Женщина сумела сбежать из коттеджа и рассказать правоохранителям, что над ней жестоко издевались. Мол, ее не только сажали в карцер, но и практиковали куда более изощренные дисциплинарные методы. За амурную связь с одним из постояльцев женщине на голову надели шапку с резиновым фаллосом. В центре строго запрещались сексуальные отношения между постояльцами, за что не справившиеся с либидо обитатели наказывались ношением унизительного головного убора. Также женщина рассказала, что вынуждена была каждую ночь вместо сна переписывать психологическое пособие “12 шагов к жизни” - настольную книгу организаторов центра.
А после обращения бывшей постоялицы коттеджа появились еще двое мужчин, утверждавших, что их также удерживали в центре против воли. Они же и подтвердили, что администрация использует в терапевтических целях гири, шляпы с “помпоном”, заставляет трудиться день-деньской и заниматься спортом. Показания бывших подопечных и легли в основу обвинения.
Примечательно, что во время судебных разбирательств десятки излечившихся пациентов “Шага” горой стояли за Табакаева, Поломошнова, Викулина и Чабанова. А один из подопечных, который в начале следствия проходил потерпевшим, в процессе кардинально изменил показания и заявил, что не имеет претензий к администрации центра.
- На протяжении всего процесса в зале суда разворачивались жаркие баталии, - рассказал журналистам судья Куаныш ЗАБЕНОВ. - Принять решение было непросто. К слову, это учреждение - первое в нашей области, где во время лечения не применялись медикаменты. Многие бывшие пациенты отзывались о сотрудниках центра очень хорошо. Более 40 свидетелей из числа избавившихся от зависимости буквально горой стояли за подсудимых. Эти люди утверждали, что “Шаг к жизни” помог им исправиться, свернуть с губительного пути. Конечно, это учитывается, но есть конкретные факты насильственного удержания. Вполне возможно, что обвиняемые помогли многим, но они совершили преступления в отношении нескольких человек. И за это по закону следует наказание.
Подсудимым вменялось создание и руководство ОПГ, похищение человека, незаконное лишение свободы и неповиновение представителям власти. В результате Вадим Поломошнов был приговорен к десяти с половиной годам колонии строгого режима, Алексей Табакаев - к семи годам заключения, Дмитрий Чабанов - к пяти с половиной годам, а ранее судимый Александр Викулин - к десяти годам колонии. Имущество осужденных будет конфисковано. С молотка уйдет и здание центра.
- Ребята будут подавать апелляцию, - рассказал родственник одного из прошедших успешное лечение в “Шаге к жизни” Виктор МАЙДАНОВ. - Разумеется, решение суда нас всех крайне удивило. Ведь все свидетельские показания принадлежат наркоманам и алкоголикам, которые не хотели лечиться, не хотели избавляться от прошлого. А скольким людям Александр и Вадим помогли? Почему это не идет в расчет? Мы будем бороться за наших парней до конца.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из архива газеты, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть