2103

Стрельба в автошколе

В Таразе вновь звучали выстрелы. Вооруженные грабители ранили сотрудника охранного агентства “НурДефенс” Актилека АБДИГАЛИ, прежде чем тот со своим напарником Рустамом АБИДОВЫМ скрутили преступников и передали полиции. Вчера заместитель начальника ДВД Жамбылской области Касым ДОСАНОВ вручил отличившимся охранникам благодарственные письма.
В ночь на 8 марта, когда охранники ТОО “НурДефенс” находились на территории автошколы “Багыт”, расположенной по улице Санырак батыра областного центра, сработала сигнализация. В считаные минуты прибыв на место, напарники разделились: Рустам Абидов пошел проверять административное здание, а Актилек Абдигали направился в глубь территории к боксам. И сразу же наткнулся на лежащего на земле мужчину.
- Я думал, какой-то пьяный, говорю ему: вставай! А он вскочил и направил на меня ствол пистолета, - рассказывает Актилек Абдигали. - Оказывается, это преступник на шухере находился. И он тут же выстрелил в меня три раза. Дробь (пистолет был, видимо, переделанный под дробовую стрельбу) попала мне в левое предплечье и касательно в голову. В этот момент из бокса выбежали еще двое и набросились на меня: ударили кирпичом по голове и стали отнимать табельное оружие. Но, завидев спешащего на подмогу Рустама, все трое бросились врассыпную. Нам удалось догнать и обезвредить двоих, после чего мы вызвали полицию.
Задержанными оказались два жителя Тараза 27 и 24 лет. Сейчас полицейскими принимаются меры к установлению и задержанию третьего. А отважных охранников руководство ДВД поощрило благодарственными письмами.
Что касается ранений, то они оказались легкими. Актилек даже отказался от госпитализации. Говорит: “До свадьбы заживет!”
Для справки: на территории Жамбылской области функционируют 170 частных охранных структур, которые стерегут имущество 2872 хозяйственных объектов и 1280 частных домов и квартир. По словам начальника отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Жамбылской области Тимура ЖАНАБАЕВА, за 2016 год сотрудниками этих служб было предотвращено 28 преступлений и два преступления за нынешний год.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть