1676

Муки совести


В Восточном Казахстане суд освободил от уголовной ответственности местную жительницу, убившую мужа и скрывавшую жуткий случай почти 15 лет.
Трагический инцидент произошел в Риддере летом 2001 года. Местная жительница повздорила с супругом. Благоверный, подогретый алкоголем, набросился на жену с кулаками. Та попыталась защититься от буяна, но мужчина дал волю рукам. Пытаясь спастись от агрессора, женщина схватила первое, что попалось под руку, - тяжелый металлический пестик и несколько раз ударила им супруга по голове. Тот упал замертво.
Риддерчанка не на шутку перепугалась: малолетний сын будет жить в детском доме, если ее посадят за убийство. Тогда женщина вырыла в огороде собственного дома яму и под покровом ночи закопала в ней труп супруга. А на следующий день подала заявление о пропаже мужа. Никто не заподозрил напуганную супругу исчезнувшего в совершении преступления. Стоит ли говорить, что пропавшего так и не нашли.
И только осенью 2016 года риддерчанка решила облегчить совесть и покаяться в кошмарном поступке. К тому времени она повторно вышла замуж, и ее супруг оказался подозреваемым по уголовному делу. Когда в дом зачастили полицейские, женщина не выдержала гнета совести и пришла в полицию с повинной, подробно рассказав о событиях пятнадцатилетней давности. Останки, спрятанные под землей, нашли.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам женщину судили по обвинению в убийстве при превышении предела допустимой самообороны. Риддерчанка сумела доказать, что могла погибнуть во время стычки с благоверным. В результате служители Фемиды освободили обвиняемую от уголовной ответственности за истечением срока давности совершенного преступления.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть