2857

Дачники-неудачники

В непростой ситуации оказались жители дачных массивов “Геолог”, “Ветеран-5”, “Жайлау”, “Радуга” и “Каргалинка” близ Алматы (до 2015 года они относились к Карасайскому району Алматинской области), где полтора года назад, летом 2015-го, пробурлил сель.

Тогда грязевые потоки перекрыли русло Каргалинки, и река вышла из берегов, затопив вышеназванные населенные пункты. За три дня из зоны ЧС были вывезены сотни тонн грязевой массы и прочего мусора, которыми были завалены дворы и огороды дачников.
Сегодня жители тех дач с тревогой ждут наступающего летнего сезона.
- По нашим улицам невозможно проехать на автомобиле, нет тротуаров для пешеходов, отсутствует уличное освещение. В этом году усилилась проблема с обеспечением питьевой водой, отсутствует канализация, - возмущается председатель дачного общества “Каргалинка” Вера РОМАНОВА (на снимке). - На пересечении улиц Джандосова и Ветеранов кто-то огородил территорию у речки Каргалинки. В результате этого зимой вдоль дороги накопилась масса снега и льда, что существенно затруднило движение автотранспорта. Передвигаясь по этой грязи и ледяной дорожке, пешеходы падали, получая различные травмы.
А несколько месяцев назад здесь начали вести берегоукрепительные работы вдоль Каргалинки.
- Строители завезли тяжелую технику. Огромные экскаваторы прорыли глубокие котлованы, КамАЗы день и ночь возят эти груды камней. Разрушили весь асфальт, который мы проложили на свои деньги, повредили водопровод, лишили нас электричества, - рассказывает местный старожил Тельман ДЖАЗЫБАЕВ (на снимке). - Вот уже три месяца ходим в резиновых сапогах. Страдаем не только мы, взрослые, но и дети. Боимся, как бы не провалиться в эти катакомбы. Нет ограждения опасной зоны. Не дай бог, техника кого-то зацепит или оголенные провода, к которым рабочие подсоединяют свои аппараты, упадут на кого-нибудь и убьют!
По словам собравшихся к нашему приезду дачников, это еще полбеды - они опасаются захвата земельных участков.
- Меня предупредили, что мой участок в четыре сотки скоро окажется под каналом. Поэтому мне якобы лучше добровольно освободить свой домик, чтобы строители могли спокойно вести берегоукрепительные работы. Но про выкуп моего участка молчат, чую, даже и одного тенге не дадут! - сетует аксакал Тельман Джазыбаев.
А семья Айгуль КАНЗАТОВОЙ “благодаря” строителям не может попасть в свой дом: за его забором они прорыли огромный котлован.
- Вся округа как после бомбежки! Завалили каменными грудами и гравием само русло реки, разрушили мой забор, мост, по которому мы ходили в магазин за продуктами. Теперь хотят и мою времянку снести. Говорят, что она мешает берегоукрепительным работам, - недоумевает женщина. - Я бы согласилась, но, чувствую, этим не закончится. Выше стоит мой дом, и прямо у его основания течет сама река. А подрядчики свои работы ведут как-то странно: они прокладывают канал не по течению реки - вниз, а, наоборот, идут снизу вверх. Моя семья здесь живет почти 20 лет. Участок купили на кровно заработанные деньги. Если вдруг выселят, идти нам некуда.
Побывавший недавно в Каргалинке аким Наурызбайского района Алматы Сайран САЙФЕДЕНОВ, по словам Айгуль, вообще заявил, что все снесет и ее даже спрашивать не станет.
- Тогда я сказала ему, что свое жилье просто так не отдам, пойду на крайние меры! - грозит отчаявшаяся женщина.
- Со своими проблемами мы неоднократно обращались к руководству Наурызбайского района. Однако никакой помощи не дождались. Они говорят, что мы, жители садоводческих товариществ, свои проблемы должны решать сами. Мы устали от этих нечеловеческих условий и мук! - едва сдерживает эмоции Вера Романова. - Неужели нам для восстановления своих законных прав идти на площадь?
Как поведали сами дачники, проект берегоукрепительных работ Каргалинки обошелся властям в 2,8 млрд. тенге. И работы закончатся не скоро. Насколько верна эта информация, мы узнать не смогли - все землекопы и их руководители, завидев нас, сгинули с места работы. А в акимате Наурызбайского района был выходной.

От редакции Наш корреспондент в течение всего вчерашнего дня пытался получить в Наурызбайском райакимате Алматы исчерпывающий комментарий или информацию о проводимых берегоукрепительных работах на реке Каргалинке, но его усилия оказались тщетными - ответственный чиновник так и не выполнил своего обещания.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть