1812

Больше трёх не летать

Павлодарские полицейские увели от уголовной ответственности браконьера, “оживив” 26 убитых им куропаток.
Во время рейда в январе этого года сотрудники дорожно-постовой службы остановили на трассе Mercedes-Benz, в багажнике которого обнаружили 29 убитых серых куропаток и охотничье ружье МР-153. Между тем сезон охоты на куропаток в регионе закончился 15 ноября прошлого года.
Старший инспектор группы контроля за оборотом гражданского и служебного оружия ОВД Павлодарского района Рымбек МЕЛЕСОВ, которому его коллеги из ДПС передали задержанного и 29 тушек птиц, зарегистрировал изъятие только трех застреленных пернатых. Остальные из вещественных доказательств “улетучились”.
- Сотрудники ДПС сработали четко и профессионально, - рассказывает природоохранный прокурор Павлодарской области Даурен КЕНБАЕВ. - По видео можно определить, что птиц больше трех. Да и задержанный браконьер первоначально признался в отстреле 29 куропаток. Но после того как из дела исчезли 26 птиц, он тоже изменил показания. В результате вместо уголовного наказания в виде штрафа в 4,5 миллиона либо лишения свободы на два года нарушитель заплатил только 70 тысяч тенге административного штрафа. За недобросовестное исполнение своих обязанностей старшему лейтенанту Мелесову объявлен выговор, заместителю начальника ОВД Павлодарского района подполковнику полиции Арману УАЛИЕВУ указали на слабую организацию курируемого им подразделения.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть