1806

Двойной удар

В минувший четверг Карагандинскую область проверили на прочность сразу две стихии: шквальный ветер и пришествие талых вод. Сильные воздушные порывы сорвали с домов крыши, а водяные потоки подтопили несколько поселков.

Из-за плюсовой температуры и дождя в регионе началось резкое таяние снега. Вода с возвышенностей устремилась в населенные пункты и затопила несколько дворов. Переливы наблюдались и на отдельных участках автодорог. В Каркаралинском районе в отделении Акжол залило девять жилых домов. А в поселке Агадырь Шетского района подтопило шесть дворов и один жилой дом. Спасатели отмечают, что вода проходит транзитом. В поселках ведутся укладка мешкотары и работы по сооружению заградительных насыпей. Как отмечают сотрудники ДЧС, наблюдается спад уровня воды. Тем временем по всему региону проводятся мероприятия по спуску талых вод из водохранилищ, укрепляются берега рек, в наиболее проблемных местах осуществляется круглосуточное патрулирование.
Между тем на шахтерский край обрушилась и воздушная стихия. Порывы ледяного ветра со скоростью до 30 метров в секунду сорвали крыши с жилых домов и зданий госучреждений. К примеру, крова лишилась поликлиника № 2, расположенная в Пришахтинске. Кроме того, слетела крыша с жилой пятиэтажки в 21-м микрорайоне. Еще несколько крыш снесло в поселках. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Ирина МОСКОВКА, фото ДЧС, Караганда

Поделиться
Класснуть