2641

Спасибо прокурору

Прокуратура Жамбылской области направила в суд дело в отношении педофила, пытавшегося изнасиловать восьмилетнюю девочку. Примечательно, что полиция Мойынкумского района, где произошло преступление, умудрилась “не заметить” посягательства на половую неприкосновенность ребенка, а возбудила дело по “нарушению неприкосновенности жилища” и тут же прекратила его по амнистии. Настоящее расследование началось только после того, как мама ребенка побывала на приеме у прокурора области.
Жительница села Шыганак Мойынкумского района Наталья АГАФОНОВА расплакалась прямо в кабинете. Она рассказала, как 19 ноября 2016 года односельчанин тайно проник в дом, избил ее дочь-второклассницу и не понес за это никакого наказания.
По поручению прокурора Жамбылской области Ерната СЫБАНКУЛОВА дело было истребовано и изучено. Оказалось, что действительно такой факт имел место и сотрудники Мойынкумского РОВД провели по нему досудебное расследование, но почему-то только по статье 149 части 2 УК. А так как данное преступление небольшой тяжести, уголовное дело было благополучно прекращено вследствие акта амнистии.
Прокуратура области решение следователя Мойынкумского РОВД отменила, и уже под прокурорским надзором были проведены дополнительные следственные действия. Допрошенная повторно в присутствии мамы и психолога девочка призналась, что ночью в комнате, где она спала, появился незнакомый дядька, который хотел сделать с ней что-то плохое, но на ее крик прибежали брат и сестра из соседней комнаты и спасли ее.
Теперь уже все стало ясно, и вскоре был арестован 30-летний житель Шыганака Бекболат АБДРАХМАНОВ. Ему было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении заведомо малолетней, после чего дело ушло в суд. Кстати, в ходе расследования выяснилось, что Абдрахманов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления на сексуальной почве. Как этого “не заметила” полиция - в этом, наверное, предстоит еще разобраться.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть