8825

Чёрный риелтор в белом халате

Если бы 10 лет назад костанайские силовики не отмахнулись от этой темной истории, то вполне может быть, что врач Рашида САНДЫБАЕВА, в организации убийства которой обвиняют ее коллегу Зауреш ИЗАЛДИНУ, сегодня была бы жива...

Слухи, которые роятся в Костанае по поводу причины, побудившей злоумышленников убить бывшего главврача психдиспансера, председателя амбулаторной судебной медицинской психиатрической экспертной комиссии Рашиду Сандыбаеву, похоже, начинают понемногу подтверждаться. Суть их вкратце такова: в Костанайском психдиспансере были поставлены на поток… квартирные аферы. Якобы жилье, принадлежавшее пациентам закрытых отделений клиники, путем нехитрых манипуляций отходило кое-кому из людей в белых халатах. В принципе, это может быть правдой, ведь далеко не у всех психиатрических больных есть родные, могущие унаследовать жилье. Тем более не у каждого одинокого человека, получившего тяжелый психиатрический диагноз, есть близкие люди, которые могут проверить правомерность действий врачей. А ведь бедолага в этом случае попадает в психдиспансер, как в западню, навсегда.
О тяжелой жизненной ситуации костанайца Анатолия ВОЛКОВА мне напомнил журналист Олег ГУРСКИЙ, который 10 лет назад обнародовал эту историю в газете “Костанайские новости”. Правда, тогда на его публикацию правоохранительные органы не отреагировали. И в облздраве никто даже пальцем не пошевелил, чтобы во всем разобраться. И вот уже пять лет прошло, как герой той публикации - ветеран МВД Волков - умер в психбольнице, но еще живы люди, у которых на глазах разворачивалась история отъема у одинокого пенсионера его единственного жилья.
Вот что нам рассказала Светлана Николаевна ТИХОНЕНКО, которая приходилась ему свояченицей:
- Моя сестра и Анатолий долгое время жили вместе, а потом расстались из-за того, что он стал выпивать. Наша семья дружила с ним, а потом, когда он остался один, мы сблизились еще сильнее. Человек он был хороший, добрый, совсем не глупый. Всю жизнь проработал в советской милиции, это тоже что-то значит, согласитесь… И потом он был спортсменом, занимался бегом, у него было 120 грамот и дипломов за победы в соревнованиях!
- Получается, от судьбы убежать он не сумел?..
- Да... Видите ли, я считаю, что в психбольницу он попал случайно. Он иногда жил у нас (мы ему в своем доме даже отдельную комнату отвели), иногда в своей однокомнатной квартире в самом центре города. У него не сложились отношения с соседями. Молодежь там его задирала, обижала… И вот однажды после какой-то крупной ссоры он, видимо, выпив спиртное, вызвал “скорую помощь” и пожаловался на сильные головные боли, какие-то видения. Он мне потом рассказывал, что сам попросил доставить его в психбольницу. Его и доставили…
Светлана Николаевна даже представить себе тогда не могла, во что все это выльется. Думала, подлечат человека, может, пить перестанет. А на деле вышло так, что Анатолию Ивановичу поставили тяжелый диагноз и назначили такие серьезные препараты, после которых он становился другим: проблемным в общении, теряющим память... Но до того как она все это поняла, Волков неожиданно появился на пороге ее дома.
- Я была в огороде, а он кинул мне: “Привет!” - и мигом в свою комнату, - продолжает Светлана Николаевна. - А там на полочке его паспорт лежал. Он его взял - и тут же назад. Иду к нему навстречу, спрашиваю: мол, тебя уже выписали? А он мне пробормотал: “Да я тут с санитарами” - и сел в красный легковой автомобиль. Водитель как даст по газам! Машина рванула с места так резко, что Толик аж откинулся назад. Но я заметила, что кроме него в салоне были еще два человека.
А на другой день в гости к Тихоненко пожаловал приятель Анатолия, который сообщил, что пациент психбольницы забрал хранившиеся у него документы на квартиру, при этом он сказал, что решил продать жилье. Гость беспокоился, как бы Волкова кто не обманул…
Светлана Николаевна приехала в психоневрологический диспансер и добилась свидания с Волковым.
- При нашем разговоре присутствовала какая-то женщина из персонала клиники, - вспоминает моя собеседница. - Она сказала, что здесь у них в закрытом отделении так положено. Толя мне сказал, что квартиру уже продал. И вроде бы такому же пациенту, как и он. Я его спрашиваю: “Да мыслимо ли? Ты же лечишься в закрытом отделении! А деньги где?” Он отвечает, что покупатель пообещал тенге перевести в доллары и потом отдать. Иду после этого разговора к заместителю главврача ЮНУСОВУ. Он попросил дать ему время разобраться и пообещал позвонить. Спустя два дня он по телефону мне сказал: “Ваши опасения подтвердились, квартира действительно продана”.
Предполагаемым покупателем имущества Волкова, по первоначальным данным, оказался жилец старой избушки вблизи психдис­пансера. Светлана Николаевна от соседей узнала, что он алкоголик.
- Поговорить с ним не удалось, его дома не оказалось, - говорит Тихоненко. - Дверь мне открыла его жена, сказала, что он давно уехал работать на озера, которые принадлежат… мужу заведующей отделением № 4 Изалдиной! Отделением, в котором лежал Толик! А вскоре выяснилось, что в договоре о купле-продаже квартиры значится совсем другая фамилия - некий ДУДНИКОВ.
Согласно истории болезни Волкова, оформленной в психоневрологическом диспансере, на лечении в стационаре он находился с 26 мая по 20 июня 2007 года. Квартира была “продана” за пять дней до выписки пациента из клиники - 15 июня. Пролеченный как следует и теперь уже бездомный Волков вернулся жить к семье Тихоненко.
- Он нам рассказывал, как в психдиспансере хорошо, - продолжает Светлана Николаевна. - Какие там люди хорошие, какая заботливая завотделением Изалдина. По его словам, она все время его уговаривала: “Оставайтесь, Анатолий Иванович, у нас в больнице! Будем вас кормить, нуждаться ни в чем не будете. И постель у вас будет всегда чистая и сухая. Вы же одинокий, вам нужен уход”.
Поняв, что речь идет о преступлении, Тихоненко буквально за руку повела Анатолия Волкова в полицию и прокуратуру. Она помогала ему писать заявления, присутствовала при разговорах со следователями. Но разбираться с этим делом, как вспоминает моя собеседница, почему-то ни у кого охоты не было.
- Мало того, мне следователь так и заявил: “Если вы не родственница Волкову, чего вы так печетесь? Может, у вас у самой есть корыстный интерес?” И я махнула на это дело рукой. Ответ из полиции пришел такой: “Состава преступления не обнаружено”. А Толик жил у нас до осени. Потом он как-то вышел на улицу и пропал. Мы через несколько дней узнали, что он опять угодил в психбольницу.
А через пять лет в квартире Тихоненко раздался телефонный звонок: женский голос сообщил, что Анатолий Иванович умер и что его похоронят за государственный счет.
В общем, получается, что зав­отделением Изалдина свои обе­щания Волкову исполнила: потерявший квартиру больной человек закончил свои дни не на свалке. Но вот вопрос: кому он заплатил своим жильем (а по сути десятками тысяч долларов) за то, чтобы в итоге быть похороненным в бедняцкой могиле? Неужели черному риелтору в белом халате?
Если эта история является правдой и в ней есть вина Изалдиной, то знала ли обо всем этом Рашида Сандыбаева, которая в 2007-м занимала должность главврача Костанайского областного психоневрологического диспансера?
И что же все-таки стало причиной заказного убийства Сандыбаевой, в организации которого обвиняют Изалдину? Может, угроза разоблачения? К слову, напомним, что за это преступление, по данным следствия, Изалдина обещала заплатить исполнителям 20 тысяч долларов. Убийство случилось, а расплатиться за него она не успела…
На все эти и другие вопросы этой пока туманной истории однажды должно ответить следствие.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Сергея МИРОНОВА и с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть