2310

На лифте с ветерком...

На днях в одном из жилых комплексов Астаны сорвался лифт, в котором ехали семь человек. Жильцы признались, что это происшествие не стало для них неожиданностью, а в своих лифтах они боялись ездить и до этой аварии.
Сигнал о ЧП поступил экст­ренным службам в 18.50 в четверг. На место тут же выехали спасатели и полицейские. В сообщении ДВД говорится: “По приезде было обнаружено, что в лифте находились восемь человек, из них шестеро взрослых и две девочки, пяти и шести лет. Как было установлено, лифт поднялся до шестого этажа и медленно, не открывая при этом двери, начал спускаться до первого этажа. Затем кабина резко сор­валась вниз до уровня подвала”. Однако позже уточнили: в лифте находились семь человек. Всех эвакуировали только через час, обошлось без жертв и пострадавших.
- Мы узнали об этом прак­тически сразу, - говорит жительница ЖК “Эдем Палас” Светлана ДРОБЫШЕВА. - Наш жилой комплекс состоит из двух домов. И объединяют нас не только один застройщик и КСК, но и существующие проблемы. Чтобы сообща их решать и обмениваться информацией, владельцы квартир создали чат в WhatsApp, в который и сбросили информацию о произошедшем.
Многоэтажке “Эдем Палас”-1 девять лет, а той, в которой упал лифт, всего два года. Их обслуживает одна лифтовая компания.
- Если честно, эта авария не стала для нас чем-то неожиданным, ведь проблемы с лифтами в наших домах были и раньше, - с грустью констатирует женщина. - Лифт застревает, выходит из строя, трясется во время движения. Я живу на восьмом этаже и каждый раз еду и боюсь. Недавно мы встречались по этому поводу с представителями нашей лифтовой компании, но там нам сказали, что во всем виноваты сами жильцы, так как не платят деньги за его обслуживание, и грозят ввести абонентскую плату. Но мы даже толком не можем разобраться в том, что происходит с нашими домами и куда уходят те деньги, которые мы платим КСК, так как за последнее время перед нами никто не отчитывался. Эта авария стала подтверждением того, что проблемы зашли слишком далеко и их срочно нужно решать.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено очевидцами происшествия, Алматы

Поделиться
Класснуть