4139

Зашли с дамы

Алматинские наркоборцы задержали торговку героином, за которой стоит один из крупных наркокартелей

Оперативники управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Алматы при поддержке бойцов спецназа “Беркут” хлопнули крупнейшего поставщика героина. Информацию о сбыте партии чистейшего герыча в особо крупном размере наркоборцы получили от “своего” человека в алматинской нар­котусовке еще в начале года, но долгое время не могли выйти на след оптовика: тот шифровался не хуже, чем какой-нибудь секретный агент голливудского разлива. А узнав, что он завез-таки в южную столицу около 10 тысяч (!) доз героина и уже начал продавать его мелким оптом, руководство полицейского департамента подключило к оперативной разработке сотрудников Южного регионального управления по борьбе с наркобизнесом (ЮРУБН) МВД. Дело в том, что столь крупная партия наркотиков в Казахстан завозится крайне редко, поэтому силами одного лишь ДВД тут не обойтись…

Без малого месяц наркополицейские искали различные подходы к оптовику, обращались за помощью к коллегам-специалистам по борьбе с киберпреступностью ДВД (оптовик контактировал с мелкими сбытчиками и курьерами в основном онлайн). Вскоре оперативникам стало известно его имя (точнее, кличка или, если угодно, псевдоним). Оказалось, что против наркоборцов “играет” дама, хорошо известная в криминальных кругах как Просто Мария.
- Она не раз отбывала наказание за сбыт героина, а освободившись в последний раз больше года назад, сразу же принялась за старое, - рассказал корреспонденту “Времени” начальник УБН ДВД Алматы Талгат БЕРКИНБАЕВ. - Мы потратили немало усилий, чтобы женщина привыкла к внедренному нами человеку и согласилась продать ему несколько доз на пробу. Экспертиза показала: это самый что ни есть чистый героин. Следующая купленная партия была намного больше (подобные покупки называются контролируемым закупом: во-первых, полицейским необходимо зафиксировать покупку на скрытую видеокамеру, во-вторых, важно заключение эксперта - порой сбытчики под видом героина продают то муку, то раскрошенный мел, видимо, страхуются по-своему. - Т. К.). И только потом мы решились на задержание…
…В тот день Просто Мария ехала на встречу с очередным курьером и была настолько уверена в своей безопасности, что даже не стала прятать зелье - героин, упакованный в три пластиковых пакета, открыто лежал в багажнике. Когда ее машину заблокировал микроавтобус со спецназом, Мария настолько удивилась, что тут же признала свою вину. Между тем содержимое багажника ее иномарки поставило полицейских в тупик: на каждом свертке стояла печать с изображением парящего орла и надпись Joker Compani. И ни намека на важнейшую для борьбы с наркотрафиком деталь - страну изготовления! Пока судебным экспертам доподлинно известно только одно: зелье это чрезвычайно высокого качества.
- Досудебное расследование проводит следственное управление нашего департамента, а мы ведем дальнейшую разработку, - продолжил подполковник Беркинбаев. - Нам стало известно, что Мария действовала не одна.
Сейчас подельники нашей героини установлены и находятся в оперативной разработке. Также рассматриваются несколько возможных путей поставки столь крупной партии наркотика в южную столицу. Полицейские не исключают: подыграть Марии в ее героиновой симфонии могли “свои” люди в аэропорту, на железной дороге, а также таксисты, причем даже не подозревая об этом. И, судя по серьезности, с которой руководство УБН Алматы “играет в конспирацию”, в прошлом наркодельцам это удавалось. Полицейские чины, с которыми довелось общаться, по крохам собирая информацию, дали понять: когда на кону крупная партия отборнейшего герыча, наркокартель, который стоит за Просто Марией, готов на все - подкупить оперативников, экспертов-криминалистов, а если повезет, то и кого-нибудь повыше рангом.
Между тем ситуация заставляет наркоборцов действовать решительно: Алматы уже заполонили синтетические таблетки, содержимое которых, бесспорно, наркотик, но не поддающийся расшифровке.
- Мы знаем, что эти таблетки, содержащие так называемые психоактивные вещества на опийной или каннабиозной основе, свободно распространяются в ночных клубах и прочих увеселительных заведениях. Последнее время золотая молодежь, фактически не шифруясь, устраивают вечеринки в съемных коттеджах, где такие “колеса” в ходу. Между собой и в социальных сетях они называют их “веселыми”. В марте мы изъяли 18 таблеток в одном из заведений, но экспертиза так и не смогла определить наверняка, что именно в них содержится. Проблема в том, что экс­перты в своей работе применяют так называемую сводную таблицу, в которой учтены все более-менее известные наркотики. Но новинок в этой таблице нет, и мы пока бессильны перед подобными “инновациями”, - разводит руками Талгат Беркинбаев.
По словам полицейских, чтобы внести изменения в эту сводную таблицу, нужен отдельный закон. А это, что называется, долгая музыка. А враг, как говорится, не дремлет. В соседнем Китае наркодельцы в день изобретают от 5 до 15 новых формул синтетических наркотиков. А чем может ответить государство? Пока разработают проект закона, пока он пройдет экспертные обсуждения, согласования в правительстве, чтения в парламенте…
Между тем в Белоруссии изменения в сводную таблицу готовят и утверждают министерства внутренних дел и здравоохранения. На все про все уходит 3-5 дней. Подполковник Беркинбаев, которому довелось пообщаться с коллегами из белорусского МВД, рассказал: на сегодняшний день у них в стране практически остановлен сбыт героина и других тяжелых наркотиков. Так что местные нарики довольствуются банальными гашишем и анашой...
Впрочем, есть и у нас хорошие новости. Недавно в Алматы прошел международный семинар, на котором стало известно: отдельными поправками в действующее законодательство Казахстана будет внесено 88 наименований новых психоактивных веществ.
По словам заместителя министра внутренних дел РК Рашида ЖАКУПОВА, в закон включат термин “аналог наркотика”, что позволит обеспечить уголовную и судебную перспективу дел, связанных с оборотом синтетических наркотиков. Как выяснилось, эти 88 наименований позволяют членам наркокартелей применять их в производстве более 800 видов различной синтетики. Кроме того, по данным МВД, “ежегодно на мировом рынке появляется около 100 новых сортов синтетического нар­котика, которые зачастую продают интернет-сайты, оплата проводится через электронные системы, что свидетельствует о латентности и глубокой законспирированности каналов. В 2017 году МВД выявило 94 таких сайта, работа 35 из них заблокирована”.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть