1659

Посол и бомба


Посол Афганистана в Казахстане Мохаммад Фарук БАРАКИ был задержан в аэропорту Астаны после неудачной шутки о бомбе в его багаже.

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана, инцидент произошел 28 апреля, когда посол вылетал авиарейсом в Алматы. Проходя процедуру таможенного контроля, дипломат в ответ на вопрос о содержимом его ручной клади раздраженно бросил: мол, там бомба. После такого заявления господина посла немедленно задержали, но спустя какое-то время, выяснив его личность и проверив сумку, где никаких взрывных устройств не было, отпустили. Избежать неприятностей Бараки помог дипломатический паспорт, а вот любой другой человек мог быть привлечен за такие шутки к административной ответственности, отметили в пресс-службе аэропорта Астаны.
Кстати, с легкой руки первоисточника этой новости - афганского телеканала 1TV - многие СМИ назвали Мохаммада Фарука Бараки бывшим послом Афганистана в нашей стране. Однако, по словам руководителя пресс-службы казахстанского МИД Ануара ЖАЙНАКОВА, это не так.
- Афганский дипломат находится при исполнении, никаких уведомлений об окончании его миссии мы не получали, - сказал наш собеседник. - Поэтому он пользуется дипломатической неприкосновенностью. Тем не менее иностранные дипломаты должны соблюдать и уважать законы и правила этикета Казахстана.
- Будет ли какая-то реакция от МИД по этому поводу?
- Поскольку инцидент был исчерпан на месте, какую-либо ноту протеста мы, естественно, подавать не собираемся. И наши силовые органы об этом не просили. Но этот инцидент, безусловно, не останется без внимания руководства Министерства иностранных дел Казахстана.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть