1491

Гиблая вода

В Астане в реке Ишим утонули сразу три человека - двое из-за собственной беспечности, а еще один, 26-летний молодой - человек, - из-за своего неравнодушия. Он бросился в воду, надеясь помочь попавшим в беду - и тоже стал жертвой стихии. Еще один мужчина, также пытавшийся спасти утопавших, чудом остался жив.
Несмотря на то что все произошло в минувшее воскресенье, на месте происшествия до сих пор работают водолазы - им пока не удалось найти тело одного из погибших. А началось все днем: мужчина и женщина, личности которых до сих пор не известны, решили перейти реку в необорудованном для этого месте - по плотине. Здесь запрещено и купание, и передвижение, о чем свидетельствуют установленные там знаки, но это не стало препятствием для рисковой пары.
Свидетелями разыгравшейся трагедии стали рыбаки. Они попытались остановить “гуляющих по воде”, кричали, что переходить бурный и полноводный в это время года Ишим опасно, но те продолжали идти вперед, взявшись за руки. Позже очевидцы рассказали, что мужчина и женщина, скорее всего, были нетрезвы. Течением их снесло в реку, когда они дошли до середины плотины.
- Увидев тонущих, в воду тут же прыгнул молодой человек 1992 года рождения, который в тот день приехал на рыбалку, - рассказывает начальник оперативно-спасательного отряда Астаны Абдолла САРСЕМБАЕВ. - Он проплыл небольшое расстояние, но, к сожалению, утонул. Почти в тот же момент бросился на помощь еще один мужчина
1982 года рождения, его спасло то, что он смог подплыть к плотине и найти под водой опору. Мы вытащили его из реки и сразу же передали врачам “скорой помощи”. Тело женщины находилось на поверхности воды, и мы подумали, что она еще жива, но когда подплыли к ней, увидели, что это не так. Двое мужчин, которые поспешили на помощь, не знали друг друга, просто они оказались неравнодушными. Увы, но исходя из нашей практики, можно сказать, что примерно половина из тех, кто пытается вытащить утопающих, сами становятся жертвами воды. Нужно знать, как вести себя в подобных случаях, иначе все может закончиться плачевно, как в этом случае.

Оксана АКУЛОВА, фото с сайта inform.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее