1558

Любовь строгого режима

Казыбекбийский райсуд Караганды закончил рассмотрение скандального дела об амурных страстях между заключенными местного следственного изолятора (см. “Криминальный интим”, “Время” от 6.4.2017 г.).
Вкратце напомним, что в карагандинском учреждении АК-159/1 был выявлен факт интимной связи между двумя арестантами. В результате незаконных свиданий женщина забеременела и впоследствии была госпитализирована в больницу с диагнозом самопроизвольный аборт. В ходе последующего расследования инцидента к уголовной ответственности был привлечен опер­уполномоченный Владимир Андрушкевич. В вину ему вменили не только превышение власти и должностных полномочий за организацию рандеву для заключенных.
Выяснилось, что дама имела положительный ВИЧ-статус, и опера обвинили еще и в том, что он поставил ее воздыхателя в опасность заражения этим заболеванием. Кроме того, уже после ареста и содержания в ИВС Андрушкевич вступил в переписку с поклонником лишившейся ребенка сиделицы. Следствие усмотрело в действиях оперативника покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.
В итоге судебных разбирательств статья о заражении ВИЧ выпала из списка обвинений. В остальном суд посчитал, что вина подсудимого доказана. Владимира Андрушкевича приговорили к двум годам восьми месяцам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть