17206

После драки

Алексей Пучков (слева) утверждает: интриг в шоу-бизнесе меньше, чем вокруг несложного уголовного дела его отца.

Какое отношение к громкому делу продюсера Пучкова имеют первый заместитель прокурора Алматы и директор “Русского радио-Азия”?

Музыкальный продюсер Алексей ПУЧКОВ на собственном опыте узнал, как работает правоохранительная система Казахстана. Вот уже без малого семь месяцев полицейские Бостандыкского РОП не могут закончить расследование по делу об избиении его отца Владимира ПУЧКОВА. 62-летнего мужчину покалечили, когда он пришел отдавать ключи от арендованного жилья. В тот момент вместе с Пучковым-старшим в квартире находились хозяйка жилья Фарида ГАФИАТУЛЛИНА, ее сын Фархад ГАФИАТУЛЛИН и некий Алиас АЛТАЙ. Степень их участия в преступлении пытается установить уже второй следователь из бостандыкской полиции. Алексей Пучков рассказал газете “Время”, из-за чего полицейские никак не могут раскрыть несложное, в общем-то, дело, и называет имена людей, которые могли оказать влияние на ход расследования.

28 октября прошлого года Алексей Пучков и его семья запомнили на всю жизнь. В тот день его супруга Юлия ПУЧКОВА должна была отдать ключи от арендованной квартиры хозяйке жилья Фариде Гафиа­туллиной, но забегалась по делам и попросила сделать это отца. В итоге Владимир Пучков попал в больницу. Если говорить вкратце, то у Пучкова-старшего и Гафиатуллиной возник спор по поводу оплаты жилья. Квартирная хозяйка потребовала еще 400 тысяч тенге за месяц проживания, мотивируя это тем, что не успела найти нового клиента. А когда Владимир отказался, то его затащили в квартиру и избили. Кто затаскивал и избивал - этот вопрос оказался для сотрудников Бостандыкского РОП настолько сложным, что ответ на него ищут уже более полугода.
- Дело совершенно очевидное, - говорит Алексей Пучков. - В квартире находились Фарида Гафиатуллина, ее сын Фархад и его приятель Алиас Алтай. Отец с самого начала в своих показаниях заявил, что все трое, избивая, затащили его в квартиру, удерживали и угрожали. Он успел позвонить мне, и мы с супругой прибежали на место так быстро, как смогли. Меня не пускали внутрь, полицию мы вызвали сразу же после звонка отца, потом “скорую”. Все эти люди находились на месте преступления, никто не убежал, никого не пришлось искать. Но почему-то полицейские сомневаются, что папу били именно они. Может, он сам себя закрыл в квартире, потом сам себя избил и сломал грудную клетку?
“Очевидным” делом сначала занимался следователь Марлен МАКУЛБЕКОВ. Впрочем, его довольно быстро отстранили, поскольку оказалось, что полицейский пользуется… автомобилем подозреваемых!
- Моя супруга Юлия приехала на очную ставку, стояла на крыльце РОП и беседовала с адвокатом, - вспоминает музыкальный продюсер. - Из здания вышел наш следователь и, не заметив Юлию, сел за руль автомобиля Land Cruiser 200 черного цвета и уехал. Адвокат еще спросил у Юли, откуда у простого следователя такая дорогая машина. Юля была в шоке, потому что она прекрасно знала номер этого авто, которым пользуются Фархад и Фарида Гафиатуллины. Через некоторое время Макулбеков вернулся, но теперь он уже сидел не за рулем, а рядом с водителем. Мы сразу же обратились к руководству отделения полиции с вопросом: нормально ли, что ваш сотрудник ездит на машине подозреваемых? После этого следователя отстранили, и наше дело передали Жасулану БЕКБОЛАТОВУ.
Новый следователь довольно быстро провел все допросы и очные ставки, уже в феврале закончил расследование и отправил дело в районную прокуратуру, не ознакомив с материалами потерпевшую сторону. Как оказалось, спешка была связана с неожиданными выводами следователя - из троих подозреваемых он оставил в деле лишь одного!
- Когда мы ознакомились с материалами дела, оказалось, что ни Фарида, ни Фархад Гафиатуллины ни в чем не виновны! - подключается к разговору адвокат Мурат АМИТОВ, помогающий семье Пучковых. - Следователь сделал вывод, что Пучкова-старшего избивал лишь один Алиас Алтай. Тот факт, что человека насильно удерживали в квартире, тоже был проигнорирован, хотя это отдельная статья Уголовного кодекса - незаконное лишение свободы. Только за это могут посадить на пять лет! Но Бекболатов посчитал, что затащить пожилого мужчину в квартиру и не выпускать больше часа, пока не приехали полицейские, - это не преступление.
После вмешательства районной прокуратуры дело было возвращено в полицию для доследования. В своем постановлении надзорный орган указал, что в действиях матери и сына Гафиатуллиных усматриваются признаки самоуправства.
- Получается интересный момент: в прокуратуре уверены, что Гафиатуллины причастны к преступлению, а в полиции считают, что они стояли рядом, когда Алиас Алтай затаскивал Пучкова в квартиру, избивал там и удерживал несколько часов, - удивляется адвокат Амитов. - Почему же тогда мама и сын не попытались остановить рукоприкладство, вызвать полицию или врачей, если они такие законопослушные? Но даже после вмешательства надзорного органа следователь Бекболатов не стал ничего менять в уголовном деле. В итоге его отправили уже на второе доследование, но Бекболатов пытается обжаловать постановление в городской прокуратуре через ДВД.
- С самого начала мы чувствуем, что дело откровенно разваливают, - продолжает Алексей Пучков. - По всей видимости, Фарида Гафиатуллина очень не хочет, чтобы у нее и ее сына была судимость. И в ход идут все средства. Например, мы обнаружили в материалах дела, что полицию вызвала Фарида якобы после моего ей звонка с угрозами. Но у меня были звонки в полицию с моего билайновского номера на 20 минут раньше, чем у Гафиатуллиной, есть даже скрины этих звонков. Однако почему-то в детализации моих разговоров информация об этих звонках исчезла! Соответственно, их нет и в нашем деле, и даже на пульте 02, где все звонки, по идее, сохраняются и записываются. Только после того как я поднял шум, в “Билайне” нашли мои звонки и выдали письменное подтверждение. Вроде бы это мелочь, но из-за этого меняется вся ситуация. Кстати, таких моментов очень много. Я уже привык, что в мою почту и на страницу в Фейсбуке могут зайти и удалить неугодный пост или письмо, относящееся к этому делу.
Но все же самое странное происходит в коридорах правоохранительных органов. Алексей Пучков уверяет: интриги в шоу-бизнесе просто отдыхают по сравнению с тем, что ему приходится видеть и слышать в полиции и прокуратуре.
- Есть ощущение, что в органах нам говорят одно, а делают совершенно другое, - объясняет музыкальный продюсер. - Например, мы узнали, что в 2016 году Гафиатуллина обратилась в полицию с жалобой на одну из квартиросъемщиц. Эта девушка увидела мой пост в соцсетях, связалась с нами и рассказала, как обстояла ее ситуация. А еще она неоднократно называла фамилию первого заместителя прокурора города Берика ЖУЙРЕКТАЕВА - дескать, он имел какое-то отношение к ее делу. Узнав номер ее дела и что оно реально существует, я записался на прием к Жуйректаеву. Включил ему запись разговора с той девушкой и спросил, не помогает ли он Гафиатуллиной. Он тут же вызвал своих подчиненных, дал команду разобраться, кто прикрывается его именем, пообещал взять наше дело под свой контроль. Но прошло два месяца - никаких новостей нет. За это время я и мои адвокаты только один раз сумели дозвониться следователю Бекболатову, да и то с московского номера. Он ответил, что постановление прокуратуры обжаловал, на данный момент в отпуске и говорить не может. Как идет расследование, мы не знаем. Может быть, уже мой отец стал подозреваемым или я? У нас нет никакой информации. Но если первый заместитель прокурора города не может заставить работать простого следователя из Бостандыкского РОП, то я даже не знаю, что думать. Либо полиция у нас такая крутая, либо в прокуратуре нас просто обманывают. Я ведь уже всех полицейских и прокурорских начальников обошел. Осталось только к новому прокурору города Габиту МИРАЗОВУ на прием записаться. Если примет, конечно…
Так почему же не самое сложное дело никак не дойдет до суда? Алексей и два его адвоката уверены, что кто-то просто намеренно затягивает время, чтобы спустить расследование на тормозах, надеясь, что Пучков просто устанет бороться и пойдет на примирение. Ведь в большинстве случаев подобные конфликты именно так и заканчиваются.
- У нас есть предположение, что расследование тормозит какой-то очень серьезный человек, - рассуждает музыкальный продюсер. - Мы знаем, что Гафиатуллина работала раньше в городских службах, когда акимом был Виктор ХРАПУНОВ. Может быть, подключились старые влиятельные связи или друзья? А второй момент, о котором я никому не рассказывал, связан с родственником Фариды. Спустя какое-то время после происшествия мне позвонил мой знакомый Исмаил ИГИЛЬМАНОВ (генеральный директор “Русского радио-Азия”. - М. К.). Он потребовал, чтобы я забрал заявление из полиции - дескать, Гафиатуллина его тетя, но, на мой взгляд, это прозвучало в грубой форме, и я, разумеется, отказался. Тогда он предложил встретиться и обсудить ситуацию, на что я тоже ответил отказом. Не знаю, связано это или нет, но результат мы видим - правоохранительные органы нормально расследовать дело не хотят, и заставить их никто не может. Мы же просто хотим добиться справедливости - чтобы к ответственности привлекли всех виновных...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть