1235

Синдром жестокости

В Шымкенте в результате побоев и издевательств со стороны матери шестилетний ребенок оказался в реанимации.
В тяжелом состоянии малыш поступил в областную детскую больницу после того, как провел в центральной райбольнице села Темирлановка несколько недель. Туда доставила его мать - жительница аула Бугунь Ордабасинского района. В беседе с врачами она рассказала, что ослабленный с рождения мальчик упал в обморок и получил травмы. Вот только медики усомнились в этой версии, полагая, что такие раны могут возникнуть только после побоев. Своими сомнениями они поделились с полицейскими.
- Было возбуждено уголовное дело по статье “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”, - пояснила руководитель пресс-службы ДВД ЮКО Салтанат КАРАКОЗОВА. - В совершении этого преступления подозревается 31-летняя мать ребенка. К слову, это единственный ребенок в семье. В отношении женщины мера пресечения пока не избрана. Назначен ряд экспертиз.
По сравнению с состоянием в начале госпитализации мальчику значительно лучше. Ребенок в сознании, однако до сих пор не реагирует на происходящее вокруг. За все время пребывания в больнице никто из родственников его не навестил, поэтому врачам трудно поставить диагноз, имевшийся у малыша до того, как он получил травмы. Сейчас после нескольких сложнейших операций в медицинской карточке маленького пациента в графе “диагноз” значится “закрытая черепно-мозговая травма, ожоги 1-й и 2-й степени, синдром жестокого обращения”.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть