1563

Наказание для убийц

В пятницу специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области приговорил Шарипу АКБЕРДИЕВУ, которой инкриминировали организацию убийства ее 11-летнего пасынка Оркена АЗАМАТУЛЫ (на снимке), к 25 годам лишения свободы. Длительные сроки заключения получили и другие фигуранты этого громкого дела.
Напомним, Оркен Азаматулы не вернулся домой из школы 19 января этого года. Бабушка мальчика в тот же день обратилась в полицию, и несколько дней спустя его тело было найдено в погребе одной из дач близ Алматы. По подозрению в убийстве ребенка были задержаны его мачеха Шарипа Акбер­диева, ее родная 20-летняя дочь Айдана АКБЕРДИЕВА, 22-летний сын Темир АКБЕРДИЕВ, а также его сводный 16-летний брат Кадыржан ГУЛЯМОВ и таксист Руслан МУТАЛИПОВ.
По версии следствия, Шарипа, с которой отец Оркена хотел развестись, сначала хотела убить свекровь, которая одобряла решение сына. Но у нее возник новый план мести: убийство ребенка, который воспитывался у бабушки. В тот злополучный день Айдана заманила Оркена в машину к Руслану Муталипову и увезла на дачу в поселок Абай. После этого девушка ушла к соседям, а мачеха отправила мальчика в подвал якобы для помощи Темиру и Кадыржану. Там-то парни и разделались с беззащитным ребенком: Тимир задушил, а Кадыржан нанес несколько ударов ножом, после чего закопали тело там же в заранее подготовленной яме.
Примечательно, что в своем последнем слове Шарипа Акбердиева попросила добавить своему сыну и его брату по пять лет к тем срокам заключения, которые для них запросило гособвинение. А вот дочь и таксиста просила оправдать: они никакого участия в преступлении не принимали. Свою вину женщина полностью признала. Кроме того, она попросила прощения у матери и бабушки убитого мальчика, и остальные подсудимые сделали то же самое.
В итоге суд признал Шарипу Акбердиеву виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 (“убийство”), 125 (“похищение человека”) и 132 (“вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений”) УК и назначил ей наказание в виде 25 лет колонии. Темир Акбердиев получил 23 года колонии, Айдана Акбердиева - 16 лет, Кадыржан Гулямов - 12, Руслан Муталипов - 7 лет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть