7642

Почему плакал зыряновский маньяк

В Восточном Казахстане завершился процесс над убийцей двух школьниц из Зыряновска Олегом ЯИЦКИМ. Суд приговорил изверга к пожизненному заключению. О подробностях закрытого процесса стало известно нашему корреспонденту. Яицкий, чтобы скрыть следы преступлений, сжигал тела своих жертв и дробил кости, чтобы от тел ничего не осталось…

Напомним, безработный Олег Яицкий обвинялся в изнасиловании и убийстве 8-летней Виктории ТОЙКЕНЕВОЙ и 17-летней Ксении СИДОРИНОЙ.
Процесс над 25-летним жителем Зыряновска проходил в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО. Яицкий обвинялся сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса - убийство, изнасилование, похищение несовершеннолетнего, грабеж и насильственные действия сексуального характера.
Судья Куаныш ЗАБЕНОВ, председательствовавший на процессе, рассказал журналистам об обстоятельствах дела. Примечательно, что на самом заседании Яицкий наотрез отказался от дачи показаний. Подсудимый заявил, что ему очень сложно говорить в присутствии родственников его жертв.
…Олег Яицкий рано потерял родителей, долгое время жил с дядей и двоюродным братом. Какое-то время он провел в интернате для детей с девиантным поведением. У молодого человека была небольшая задержка психического развития. Впоследствии этот диагноз сняли. Став совершеннолетним, он жил со своей бабушкой в Зыряновске. Поскольку образования Яицкий не имел, перебивался случайными заработками.
А затем произошел шокирующий случай: в 2011 году пожилая женщина обратилась в полицию с заявлением, утверждая, что внук… регулярно насилует ее! Началось досудебное расследование, но вскоре бабушка забрала заявление, пояснив, что ввела стражей правопорядка в заблуждение. В результате расследование было прекращено.
Когда бабушка Яицкого скончалась, он стал жить в ее доме один. Периодически в его жилище “гостевали” местные бродяжки. Некоторые становились сожительницами Яицкого.
…10 ноября 2016 года Олег Яицкий увидел восьмилетнюю Вику Тойкеневу на остановке. Сильный снегопад, рядом ни души. Подошел к ней и заговорил. Девочка спокойно согласилась пойти с ним, мужчина обещал проводить ее.
Через сугробы до своего дома он нес ребенка на руках.
Привел Вику в свое зловонное жилище. Повсюду грязь, нечистоты, полуразвалившаяся мебель. Яицкий выпил водки, а Вике налил чаю.
А потом набросился на девочку.
После, испугавшись, что Вика расскажет родным о преступлении, Яицкий схватил нож и нанес школьнице несколько ударов прямо в сердце. Бездыханное тело отнес в соседний дом и попытался сжечь, чтобы скрыть следы преступления.
Пропавшую Вику искал весь Зыряновск. Ее тело обнаружили волонтеры в соседнем с домом Яицкого полуразвалившемся бараке. Примечательно, что насильник изображал бурную деятельность во время поисков младшеклассницы и “активно помогал”...
Уже будучи задержанным, Яицкий признался и в другом преступлении. 17-летнюю Ксению Сидорину искал весь горняцкий город несколькими месяцами ранее. Родственники надеялись, что девушка сбежала из дома, но вот-вот вернется…
По информации, которую удалось получить следствию, Яицкий напал на Ксению ранним утром 16 сентября. Девушка шла одна, а мужчине срочно понадобились деньги, чтобы купить выпивку. Первоначально он не планировал убивать жертву. Яицкий приставил нож к горлу Ксении и потребовал деньги. Затем потащил девушку через пустырь к своему дому. По стечению обстоятельств ни одна живая душа не увидела, как мужчина тянет за собой сопротивлявшуюся жертву. Добравшись до дома, он изнасиловал Ксению, а после испугался, что жертва расскажет о случившемся. Яицкий убил девушку, а тело, как он признался, сжег во дворе и кости измельчил. Впоследствии полицейским удалось найти в доме лишь следы крови Ксении - никаких других улик не осталось.
Следствие длилось почти полгода, полицейским пришлось кропотливо искать улики. Сам Яицкий неоднократно менял показания - то сознавался в преступлениях, то брал свои слова обратно.
- Подсудимый по совокупности статей был приговорен к пожизненному заключению, - резюмировали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. - Также Яицкого будут принудительно лечить от алкоголизма. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Впрочем, даже после оглашения приговора у родственников жертв Олега Яицкого осталась масса воп­росов и сомнений.
- Мы по-прежнему не верим в то, что Ксения погибла, - рассказали родные Ксении Сидориной. - Полицейские просто не хотят заниматься ее поисками, а если она действительно погибла, не хотят искать ее убийц или даже прикрывают их. Так просто сейчас скинуть на Яицкого все преступления, все нераскрытые дела и отказаться от работы по реальному поиску. Те доказательства, которые они собрали, нас не убедили. Никаких следов ее пребывания в доме не было, нет ни тела, ничего. Сам Яицкий менял показания - скорее всего, из него их просто выбивали. Мы собираемся подавать апелляцию, чтобы суд пристально разобрался во всех деталях.
- Вика была маленьким ангелом, ее все очень любили, до сих пор сложно поверить, что ее нет с нами, - с трудом сдерживая слезы, высказываются родные Виктории Тойкеневой. - Почему она? За что? Мы не можем найти ответа. Сложно вообще говорить, справедливое ли наказание он получил. Это самая высокая степень, всю жизнь он проведет в колонии. Но ведь нашу Вику это не вернет, не восполнит нам утраты…
А вот в раскаяние зыряновского чудовища не верят не только родственники, но и служители Фемиды.
- В суде был допрошен свидетель, который вместе с подсудимым находился в изоляторе временного содержания и которому подсудимый рассказывал о преступлении, - поделился Куаныш Забенов. - Этот мужчина сказал, что задержанный плакал. Участников процесса эта информация заинтересовала, и они спросили: “А почему он плакал?” Была на­дежда, что человек раскаялся. Но свидетель сказал, что Яицкий рыдал из-за того, что его поймали и он боится наказания…

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть