2257

Берегись КамАЗа!

24 пассажира городского маршрутного автобуса № 11 пострадали при столкновении с Камазом в минувший четверг в Таразе. Четверо из них госпитализированы. По свидетельству очевидцев, большегруз, ехавший по второстепенной дороге, не пропустил автобус на перекрестке.

Авария произошла примерно в 10.30 на пересечении улиц Баласагуни и Кошек батыра, где, по словам очевидцев, третий день не работал светофор. Автобус-пазик от сильного удара развернуло на девяносто градусов. Можно представить, что в эти секунды творилось в салоне!
- Я возвращалась из поликлиники домой, - рассказывает пассажирка Татьяна АБОИМОВА. - Автобус был полный. Я готовилась к выходу и стояла у дверей. И вдруг откуда ни возьмись КамАЗ! Я почувствовала сильный удар, очнулась уже на земле, как раз между автобусом и машиной. Хочу подняться - и не могу, при этом ужас­ная боль в плече и в области таза. Ко мне подошел шофер автобуса с каким-то мужчиной, они оттащили меня подальше от дороги. Я видела, как выносили людей из автобуса, но в основном пассажиры выбирались сами. Все были в шоковом состоянии. Потом приехала “скорая”, мне сразу сделали обезболивающий укол, погрузили на носилки и привезли в больницу. Теперь вот лежу загипсованная, а сама переживаю: пока здесь нахожусь, вдруг с работы уволят?
- Никто вас не уволит, - улыбается лечащий врач Татьяны Даурен ИДЕЕВ. - Переломы за неделю не вылечиваются, а у вас переломы обеих ветвей лонной кости со смещением и закрытый перелом плеча. Но хочу вас обрадовать: операцию пока делать не будем. Правда, вам придется какое-то время побыть в зафиксированной позе...
Наш разговор с Татьяной и врачом-травматологом происходил в больничной палате отделения травматологии городской больницы № 1, куда пострадавшая в ДТП была доставлена в числе первых. Медперсоналу станции скорой помощи и врачам горбольницы пришлось ощутимо напрячься: за час с небольшим на семи каретах “скорой” с места ДТП в стационар были доставлены 24 человека.
- В 10.30 звонок: готовьтесь принимать экстренных больных, их будет много - крупное ДТП, - рассказывает заместитель главного врача по хирургии ГБ № 1 Сакен ЖУМАШЕВ. - И когда подъехали первые “скорые” с пострадавшими, наши узкие специалисты уже ожидали в приемном покое. Пришлось мне и другому заму подключиться в качестве докторов, и за час мы справились с наплывом. Среди поступивших были беременная женщина, 12-летний мальчик с раной на губе, молоденькие девчата… Доставляли в основном людей с ушибами, ссадинами, но у четверых оказались серьезные травмы: это Татьяна Абоимова с переломами, Жанна ЖАКУПОВА, 1979 года рождения, с переломом костей таза - их состояние сейчас средней тяжести, стабильное. А 18-летнюю девушку пришлось прооперировать, у нее случился разрыв кисты, о которой она даже не подозревала. Она сейчас в реанимации, состояние ее стабильное. И четвертый пациент, которого мы оставили под наблюдением из-за мучащих сильных болей, - это Кайрат, 1965 года рождения. У него ушиб передней брюшной стенки. Наши медики делают все необходимое для скорейшего выздоровления больных, в лекарственных препаратах и медикаментах недостатка нет.
Ну а как обстоит дело с правовой стороной вопроса? В ДВД Жамбылской области сообщили, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 345 части 1 УК РК “нарушение ПДД”. Виновник аварии пока не определен, но можно с достаточной степенью вероятности предположить, что им окажется водитель Камаза Даулетбек ИЗБАСАРОВ, 1963 года рождения, не уступивший дорогу автобусу. Между прочим, он уже привлекался к административной ответственности в июле прошлого года по статье 595 части 1 КоАП (“неподача сигнала перед началом движения при маневрировании”). Кстати, по словам водителя автобуса 46-летнего Абдикадира НАРЫМБЕТОВА, камазист перед столкновением тоже себя никак не обозначил - ни звуковым сигналом, ни световым. Просто несся напролом.
...Зато сейчас его родственники обходят потерпевших с просьбами о прощении и уже даже посетили пострадавших в больничных палатах!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлены пресс-службой ДВД Жамбылской области и Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть