2621

Не прошло и полгода…

Руководство департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области наконец-то очнулось, словно после долгой зимней спячки: на днях мы получили электронное письмо - своего рода комментарий по факту ЧП, которое произошло в Талгаре в декабре прошлого года (см. “Баллон красоты, или...”, “Время” от 9.2.2017 г.).
Напомним: ночью 7 декабря семья КАРЗЕПОВЫХ, проживающая в многоквартирном доме в Талгаре, проснулась от сильного удушья - из вентиляционной трубы шел сильный запах угарного газа. Прибывшие медики местной скорой помощи зафиксировали смерть 75-летней пенсионерки Людмилы КАРЗЕПОВОЙ, а двух ее взрослых дочерей и внуков госпитализировали в отделение реанимации. Поз­же врачи вызвали на место происшествия полицейских и сотрудников районного отдела по ЧС. По словам Светланы КАРЗЕПОВОЙ, причина отравления - салон красоты на первом этаже, владелец которого отапливал помещение бытовым газом (все остальные квартиры использовали электрические тэны).
Как сообщили нам в областном ДЧС, районные пожарные, собрав все необходимые документы, передали их в УВД Талгарского района, как указано в письме, “для установления причин отравления и виновных лиц”. Позже сотрудники РУВД возбудили уголовное дело и назначили химическую экспертизу, чтобы выявить источник угарного газа, вызвавший смерть пенсионерки и отравление ее родных. Но, как утверждают в ДЧС со ссылкой на следователя УВД Талгарского района, экспертам не удалось установить наличие токсичных веществ в квартире.
По словам представителей областного ДЧС, “на основании статьи в газете “Время” сотрудники Талгарского ОЧС провели проверку салона красоты Belles, где выявили нарушения норм и требований пожарной безопасности”. Виновные - ИП “Сущенко” и Г. САМЕТОВА (судя по всему, арендатор салона красоты) - были оштрафованы на сумму около 60 тысяч тенге.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее