15008

Француз в “Поле” - не воин

Воскресный вечер 11 июня надолго останется в памяти 80-летнего француза Поля ПЕЗАНА и генерального директора портала Nur.kz Куата БАХРИДИНОВА (на снимке). Оба они оказались в кафе “Поль”, что находится в торговом центре Алматы “Есентай Молл”. Между мужчинами произошел конфликт, в обстоятельствах которого сейчас разбирается полиция. Об этом инциденте газете “Время” рассказала свидетель произошедшего Индира СЕРИКБАЙ (на снимке).

- 11 июня около 8 часов вечера я стояла в очереди в кафе “Поль” за хлебом, - вспоминает женщина. - Сразу за мной стоял иностранец - француз. Так как я переводчик и хорошо знаю французский, мы с этим мужчиной разговорились. Сразу за ним стояла еще одна девушка - Дана, она тоже свидетель этого происшествия. А вокруг нас бегали две девочки. Задевали нас, играли. Когда они, видимо, толкнули или тронули француза, он обернулся и пакетом задел одну из девочек. Тогда из-за столика прибежала женщина и начала высказывать претензии иностранцу, дескать, что ты себе позволяешь, зачем трогаешь наших детей. Он еще удивился: это я должен быть недоволен, ведь это ваши дети так себя ведут. Когда подошла моя очередь к кассе, к иностранцу подбежал мужчина и принялся его обвинять: ты педофил, ты извращенец, после чего схватил его и потащил на улицу. Я начала звать охранников, чтобы они не позволили устроить драку. Но подошел только один по имени Андрей, который заявил, что это его не касается. Мне пришлось самой выскакивать на улицу, чтобы не дать избить иностранца. Я встала между мужчинами. Наш соотечественник начал оскорблять меня, кричать, что этот старик хотел изнасиловать его дочь, он педофил, его надо наказать и так далее.
Самой драки в итоге не произошло: мужчины успокоились, к тому же на место инцидента была вызвана полиция.
- Полицейские повели себя очень странно, - продолжает Индира. - Во-первых, они очень долго ехали, а во-вторых, начали мне выговаривать, что я защищаю иностранца, а должна быть на стороне казахстанца. Я вообще этого не поняла. В итоге и я, и француз Поль Пезан написали заявление, требуя привлечь этого мужчину к ответственности за нападение на нас. Мужчина - как оказалось, его зовут Куат Бахридинов - тоже написал заявление, обвинив иностранца в сексуальном домогательстве в отношении его дочери. Я там была, я все видела - это совершенно надуманное обвинение, ужасная грязь! Нас уже вызывали в Бостандыкское РУВД, туда же приезжал консул посольства Франции. То есть теперь это дело находится и под пристальным вниманием дипломатов. Но меня еще очень поразило то, как себя вели сотрудники “Есентай Молла”. На их глазах пожилого иностранного гражданина силой выволакивают на улицу, угрожают его жизни и здоровью, а они не предпринимают никаких действий! Сейчас я написала заявление, требуя предоставить нам записи с видеокамер, подтверждающие наши слова. Очень надеюсь, что видео не будет испорчено и полицейские все увидят своими глазами.
Разумеется, мы обратились за комментариями и ко второму участнику конфликта Куату Бахридинову, генеральному директору портала Nur.kz. Его версия значительно отличается от той, что нам рассказала Индира Серикбай.
- Я гулял со своими детьми в “Есентай Молле”, - объясняет он. - Мы ждали заказ в кафе “Поль”, сыновья были со мной, а моя дочь и дочь наших друзей бегали в самом кафе. Потом я услышал, что моя дочь плачет. Я подошел и спросил, что случилось. Она ответила, что вон тот дядя щипал ее за попу. И показала на пожилого мужчину у кассы. Я подошел к нему, взял его за руки и сказал: “Смотри мне в глаза. Ты трогал мою дочь?” Он опустил голову. К нам подошли официанты и попросили выйти на улицу. Иностранец отказался. Тогда я взял его за талию и вывел на улицу, это все есть на камерах наблюдения. Довел его до скамейки, хотел усадить. Спросил еще раз, трогал ли он мою дочь. Думал, что он не понимает русского языка, спросил на английском. Тут уже прибежала та женщина (Индира Серикбай), которая скандалила больше всех. Она начала звонить консулу, кричала, что это очень важный француз, его чуть ли не лично пригласил президент на EXPO. При мне звонила в полицию “Меня убивают, гостя EXPO убивают!” Я тоже позвонил в полицию, чтобы иностранца задержали по подозрению в педофилии. Но уже в присутствии полиции меня начали обвинять в избиении иностранца, в нанесении телесных повреждений этой женщине, якобы я его тащил через все кафе, ее ударил очень сильно…
В итоге всех участников конфликта отпустили по домам после 12 часов ночи. Но уже на следующее утро Куат Бахридинов отправился в Бостандыкское РУВД.
- Утром дочь мне еще раз подтвердила, что этот иностранец щипал ее за ягодицы четыре раза, - утверждает гендиректор Nur.kz. - Мы просмотрели запись с камеры, на которой видно, как мужчина несколько раз заводит руку за спину - именно там играла моя дочь. Один раз он вытаскивал деньги, а вот что делал дальше, не видно, камера этого не зафиксировала. Но когда он последний раз завел руку за спину, дочь побежала к маме. Я не доверять дочери не могу. Мы ее учили, как нужно вести себя в ситуациях, когда чужие люди пытаются с ней заговорить или увести куда-нибудь. Она знает, что нужно делать, и не станет обманывать.
- Сейчас я вижу, что меня втягивают в скандал, - продолжает Куат Бахридинов. - Эта женщина даже в полиции кричала, что ее собираются убить, пришлось сотрудникам ее успокаивать. Она откуда-то узнала, что я работаю в Nur.kz, начала мне говорить, что я смешиваю всех с грязью, пишу про трусы Баян ЕСЕНТАЕВОЙ, о работе полицейских плохо отзываюсь и так далее. Совершенно непонятно, какое это имеет отношение к произошедшему. Может быть, это такая защитная реакция. Меня и в полиции спрашивали, что я собираюсь делать, я ответил, что буду идти до конца - мне от этих людей ничего не надо, я хочу защитить своего ребенка. Я лично не могу понять поведение иностранца. Женщина утверждает, что он приехал на EXPO, что он впервые в Казахстане. Но у него есть вид на жительство в нашей стране, выданный еще в 2011 году! Да и по-русски он прекрасно разговаривает. Для чего он приезжает в нашу страну, я не знаю. Но зато прекрасно знаю, что трогать чужих детей за интимные места нельзя. Я не знаю, как принято у них во Франции, но у нас такое точно не приветствуется...

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, фото с сайта yvision.kz и из соцсетей, Алматы

От редакции  Как нам подтвердили в пресс-службе ДВД Алматы, заявления обоих участников конфликта зарегистрированы, проводятся досудебные проверки. Мы будем следить за  развитием ситуации.

Поделиться
Класснуть