2026

Защищайтесь, граждане!

За последнюю неделю павлодарские полицейские дважды публично выразили свою досаду, когда граждане заставляли их работать, и недвусмысленно намекнули, чтобы павлодарцы защищались сами.
Сначала жильцы дома по ул. Сураганова, 1 во главе с Алексеем ОМЕЛЬНИЦКИМ (на снимке) потребовали наконец принять меры к стоящей рядом аптеке, торгующей тропикамидом - глазными каплями, применяемыми для того, чтобы увеличивать хрусталик. Наркоманы колют эти капли внутривенно, и они вызывают более сильную, чем героиновая, зависимость, за несколько недель разрушают психику и здоровье, человек теряет зрение, которое не подлежит восстановлению. Жильцы дома по ул. Сураганова возмущены тем, что инъекции наркоманы делают у них во дворе на глазах у детей, а использованные шприцы бросают здесь же либо засовывают в почтовые ящики. Однако полицейские, вызванные на общее собрание жильцов, только развели руками: что мы можем?
- Нет таких законов, чтобы мы наркозависимых изолировали от общества. Процедура принудительного лечения очень длительная, решение принимает суд. В этом году на принудительное лечение были направлены всего семь человек, - рассказала журналистам руководитель пресс-центра ДВД Павлодарской области Баян МАГЗУМОВА.
А вот еще пример. В непосредственной близости от торгового дома “Арай” и батальона дорожно-патрульной полиции Павлодара случилась массовая драка с поножовщиной, в результате которой 43-летний мужчина скончался, еще трое - 25, 31 и 33 лет - гос­питализированы. За убийство задержан 26-летний житель Аксу, несколько дней назад освободившийся из колонии по амнистии. На следующий день после драки сотрудники ТД “Арай” получили любопытнейшее предписание от начальника Центрального отдела полиции майора полиции ОНГАРБАЕВА: “...Одними из обстоятельств, способствовавшими совершению данного преступления, послужило... отсутствие профилактических мероприятий по пресечению совершений преступлений со стороны работников торгового дома, отсутствие должного контроля со стороны имеющейся охраны” (орфография и пунктуация сохранены. - Ред).
- Что касается абсурдных заявлений полиции о том, что якобы директор “Арая” виноват, что на улице произошла драка с убийством, то с таким же успехом и акима Павлодара можно винить в том, что он не принял профилактических мер, тем более что в его подчинении целый полицейский аппарат, - заметил на это директор ТОО “Арай” Сергей СТРЮК.

Ольга ВОРОНЬКО, фото сайта pavon.kz, Павлодар

Поделиться
Класснуть