971

Первые жертвы лета

Печальное начало лета в Жамбылской области: за один только день 13 июня жамбылские спасатели извлекли из воды четверых утонувших детей.
Сначала они обнаружили тело мальчика, погибшего в минувшее воскресенье в канале Базарбай. Беда приключилась 11 июня примерно в 16 часов. Десятилетний Алмаз АХМЕТОВ из села Акбулым Жамбылского района купался с ребятами в канале. Всему виной, видимо, стало быстрое течение. Ребенок попал в стремнину и не смог из нее выбраться. Его друзья-мальчишки побоялись сразу сказать взрослым о несчастном случае, и это затруднило поиски. В итоге только на третьи сутки спасатели из ОСО нашли тело утонувшего мальчика, которое унесло на несколько километров вниз по течению. Дело в том, что канал Базарбай глубокий и протяженный, имеет более десятка ответвлений на полив. Спасателям ОСО и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС (участвовали 22 человека на шести единицах техники) пришлось прочесывать все бетонные рукава канала (36 километров), для чего пришлось просить руководство жамбылского филиала РГП “Казводхоз” о перекрытии основного шлюза. В одном из лотков в рукаве канала близ села Ботамойнак Байзакского района спасатели Айдын АКИПБАЕВ и Багдат АБИЕВ отыскали утонувшего мальчика.
В этот же день бойцы ОСО достали со дна озера Сарыбалдак, что находится в том же Байзакском районе близ села Акжар, тела двух школьниц. Теперь полиция будет выяснять, каким образом тринадцатилетняя Акмарал РАЙЫМБЕК и пятнадцатилетняя Асем АСАНОВА, очевидно, не умевшие плавать, оказались вечером на водоеме одни без взрослых.
А в селе Акермен Меркенского района в реку Аспара упал игравший на берегу трехлетний ребенок.
- Как можно было несмотреть за таким крохой? - сокрушается руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области Юрий САЛАГАЕВ. - Каждое лето мы наблюдаем одно и то же: тонут дети, оставшиеся без присмотра взрослых. И это не может не волновать…

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть