1299

Градовая атака

Небывалый ураган накрыл намедни Усть-Каменогорск! С нескольких зданий, в том числе с областного суда Восточного Казахстана, сорвало фрагменты крыши. Десятки машин повреждены упавшими деревьями. Коммунальщики ликвидируют последствия стихийного бедствия.
Сильный дождь с градом и крепчайшим ветром с порывами до 25 метров в секунду накрыл областной центр. Небывалая 40-градусная жара сменилась почти тропическим ливнем. За какой-то час ураган натворил столько бед, что и не пересчитаешь.
Часть металлического настила сорвало с крыши здания завода промышленной арматуры: огромные металлические части подняло в воздух мощными порывами ветра. Только чудом никто из горожан не пострадал. В результате была заблокирована трасса рядом с предприятием, повреждена расположенная неподалеку многоэтажка, разбиты несколько автомобилей.
Ураган прогулялся и по новой части города. В левобережье на улицах Уалиева и Кокжал Барака ветер сорвал покрытие с крыш зданий областного суда, жилых многоэтажек.
- По всему городу при участии представителей акимата мы исследуем последствия мощного урагана, - сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска. - Коммунальные службы ведут работы по устранению последствий непогоды.
Примечательно, что доставил проблем автомобилистам и крупный град размером с вишню. Водители массово жалуются в соцсетях, что он повредил транспортные средства.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть